Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Министерства потребовали у правительства 2 трлн рублей

Министерства потребовали у правительства 2 трлн рублей

На финансирование федеральных целевых программ

26.02.2010

В распоряжении газеты "Ведомости" оказался список проектов федеральных целевых программ, которые нужно финансировать с 2011 года. Он был передан Минэкономразвития в аппарат правительства. В списке появилась 21 новая программа и продлевается действие трех завершающихся.

«Этот список — грандиозное увеличение крупномасштабных инвестиционных и научно-технических проектов, нужных для решения системных проблем государства. Но к нему надо относиться осторожно, так как программы пока не обоснованы госзаказчиками», — заявил чиновник Минэкономразвития. Министерства и ведомства — кураторы программ — представили только названия программ и объем запрашиваемых средств, без конкретных концепций, отмечает другой сотрудник министерства. Официальный представитель Минэкономики подтвердил, что список передан в правительство, пишет газета.

Высокопоставленный чиновник Министерства финансов назвал данный перечень «полным отрывом от реальности». Сумма запросов впечатлила даже рядовых сотрудников аппарата правительства, говорит чиновник, который участвовал в обсуждении списка. «Говорить об увеличении бюджетных расходов почти на 2 трлн руб. в то время, когда речь идет о дефиците казны, мягко сказать, странно», — считает он. Сумма огромная, утверждает сотрудник Минфина: из-за кризиса в прошлом году финансирование ФЦП было сокращено на 30%, а в бюджете этого года на 51 ФЦП выделено чуть больше 740 млрд. руб. «Невозможно начинать новые программы, когда не финансируются старые, и собирать ком нефинансируемых расходов», — заключает он.

В перечне Минэкономики говорится, что 8 новых программ появилось там по прямым поручениям президента, 6 — по поручениям премьер-министра, 7 — по так называемым «иным поручениям». Тем не менее, этот перечень будет сокращен или «практически обнулен», уверен высокопоставленный чиновник Минфина. «ФЦП в перечне — не икона, решение по их финансированию будет приниматься после того, как она будет параметрически описана», — согласен с ним сотрудник Минэкономразвития. В правительстве пока представленный перечень ФЦП не обсуждался, сообщает сотрудник аппарата правительства. Он считает, что в итоге будут приняты не все программы: «Обычная практика: из года в год руководством страны даются поручения по написанию каких-то программ, однако до их реализации дело так и не доходит».

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок