
Новости / Налогообложение / Фьючерсы подвели дважды
Фьючерсы подвели дважды
Убыток не уменьшает прибыль от ценных бумаг
11.11.2007Физическое лицо получило прибыль по операциям купли-продажи акций, а по операциям с фьючерсами - убыток. У него есть повод для двойного огорчения: дело в том, что на убыток по операциям с фьючерсами нельзя уменьшить полученную прибыль от купли-продажи ценных бумаг. Об этом подробно рассказывает Минфин в НДФЛ по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок (ФИСС), базисным активом по которым являются ценные бумаги) подразделяются на несколько категорий. И при этом ценные бумаги и ФИССы, даже если их базисный актив ценные бумаги тож, разведены по разным категориям.
Соответственно, при получении физическим лицом дохода от операций с ценными бумагами различных категорий налоговая база по НДФЛ определяется отдельно по совокупности сделок с каждой категорией ценных бумаг. То есть отдельно по совокупности сделок в налоговом периоде с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, и отдельно с ФИСС, базисным активом по которым являются ценные бумаги. Убытки, полученные от таких операций с ФИСС, при расчете налоговой базы по доходам, полученным от операций купли-продажи акций, не учитываются.
Да ещё и возможность перенесения таких убытков на следующие налоговые периоды Кодексом не предусмотрена.
А вот если получен доход или убыток по операциям с ФИСС, базисным активом по которым является индекс РТС, то - поскольку базисным активом являются не ценные бумаги - налоговая база по ним рассчитывается в общем порядке. При этом положения ст. 214.1 Кодекса в этом случае не применяются.
Комментарии