Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Какие ставки ЕСН применять сельхозпроизводителям

Какие ставки ЕСН применять сельхозпроизводителям

Вправе ли сельхозорганизация применять пониженную ставку по ЕСН в размере 20% в тех месяцах, когда доля выручки от производства сельхозпродукции, рассчитанная нарастающим итогом, составляет менее 50%? В каком порядке определяются суммы авансовых платежей по ЕСН? Отвечает Минфин РФ.

18.07.2006

Учитывая, что удельный вес сельскохозяйственной продукции в общем объеме производимой продукции рассчитывается нарастающим итогом с начала года, и принимая во внимание, что для исчисления единого социального налога налоговая база рассчитывается исходя из выплат на каждое физическое лицо также нарастающим итогом с начала года, пониженную ставку единого социального налога в 2005 г. организация могла применять при исчислении налога в тех периодах, когда выручка от производства сельскохозяйственной продукции превышала 50% общей выручки от производимой продукции нарастающим итогом с начала года.

В соответствии с п. 3 ст. 243 Кодекса сумма ежемесячного авансового платежа по налогу, подлежащая уплате за отчетный период, определяется с учетом ранее уплаченных сумм ежемесячных авансовых платежей.

Таким образом, организация при определении суммы авансовых платежей по ЕСН с применением ставки налога в размере 20 процентов (для сельскохозяйственных товаропроизводителей) за периоды, в которых выручка от производства сельскохозяйственной продукции превысила 50% общей выручки от производимой продукции, учитывает ранее уплаченные авансовые платежи по налогу, при расчете которых применялась максимальная ставка ЕСН в размере 26 процентов.

Такое мнение содержится в Письме Минфина РФ от 3 июля 2006 г. N 03-05-02-04/92

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок