Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Cделку дарения между юрлицами можно легализовать

Cделку дарения между юрлицами можно легализовать

В уставе надо предусмотреть обязанность учредителя внести вклад в имущество

29.08.2008

Статья 575 ГК РФ запрещает дарение между юридическими лицами, если стоимость подарка дороже 500 рублей. Как порекомендовал на семинаре «От доходов к расходам и обратно. Управляем налогообложением прибыли» лектор Александр Медведев, чтобы избежать проблем с безвозмездной передачей имущества обществам с ограниченной ответственностью, можно в уставе общества предусмотреть, что учредитель обязан внести вклад в имущество общества. Такую возможность дает норма пункта 2 статьи 27 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Лектор считает, что обязанность вносить такие вклады может быть предусмотрена уставом при учреждении компании, либо путем внесения изменений в устав по решению общего собрания участников. Как правило, в качестве вклада вносятся денежные средства. Такую безвозмездную передачу имущества нельзя квалифицировать как дарение с точки зрения гражданского законодательства. Поскольку суть дарения такова, что одаряемый вправе отказаться от дара. А у общества в данном случае нет возможности отказаться от принятия вклада от своих учредителей, сообщает «Учет. Налоги. Право».

Разместить:
LionZ
29 августа 2008 г. в 17:57

Аццкий боян

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок