
Новости / Налогообложение / Эффективность налогового контроля растет ?
Эффективность налогового контроля растет ?
Столичные налоговые органы демонстрируют чудеса результативности при проведении проверок. За восемь месяцев этого года 95% налоговых проверок предприятий и индивидуальных предпринимателей закончились доначислением налогов, пеней и штрафов. Об этом вчера сообщило на своем сайте управление Федеральной налоговой службы (УФНС) по Москве. Однако налоговикам еще предстоит отстоять столь впечатляющие показатели. Часть претензий будет обязательно оспорена бизнесом в суде, предупреждают эксперты.
19.09.2006За восемь месяцев 2006 года результативность выездных налоговых проверок составила 95,2%, в то время как за аналогичный период прошлого года этот показатель был равен 89,9%. Наиболее ощутимо выросли доначисления по результатам камеральных проверок: по сравнению с прошлогодними показателями сумма увеличилась в 1,8 раза и составила почти 28 млрд руб., а по выездным - 19,6 млрд руб. Стоит отметить, что сумма доначисленных налогов и штрафов растет одновременно с доходами консолидированного бюджета, которые выросли за восемь месяцев на 56,5%.
По мнению экспертов, рост налоговых поступлений в первую очередь связан с улучшением общей экономической ситуации в московском регионе. "Соответственно, рост налоговой базы обусловливает и рост сумм доначислений налогов, особенно когда это необходимо для достижения плановых показателей,- полагает консультант по праву АКГ "Финэкспертиза" Роман Жеребцов.-Однако, зная предыдущую судебную практику, можно предположить, что значительную часть таких доначислений в случае судебных споров можно признать безосновательной".
С ним согласен и замруководителя департамента аудита и налогового консультирования "МЦФЭР-консалтинга" Александр Беличко. В этом году, говорит эксперт, изменилось законодательство, и, возможно, налогоплательщики стали совершать технические ошибки, за которые им и были доначислены дополнительные суммы платежей. Однако доначисление отнюдь не гарантирует, что эти суммы поступят в бюджет.
"В дальнейшем налогоплательщик может оспорить решения налоговиков, и реальные поступления будут значительно меньше",- прогнозирует он.
Кроме того, рост суммы доначислений по итогам камеральных проверок в 1,8 раза вовсе не говорит о сильной активизации контрольной работы налоговых органов. Куда более весомыми в плане доначислений обычно бывают не камеральные, а выездные проверки.
"А они при росте результативности на 5,3% увеличили доначисления только на 2,7%",- говорит Александр Беличко.
Между тем, предпринимателям нужно помнить об установке налогового инспектора, выходящего на проверку. "Выраженный фискальный подход налоговых органов при проведении контрольных мероприятий уже не удивляет",- говорит эксперт "ОПОРЫ России" Юлия Голенкова. Так, например, в приказе ФНС от 18 июля 2005 года "О служебном контракте о прохождении государственной гражданской службы в ФНС России" в качестве одного из показателей эффективности деятельности сотрудников налоговых органов прямо указан именно рост доначисленных доходов, администрируемых ФНС по результатам проведения контрольных мероприятий.
Комментарии