
Новости / Налогообложение / Водительских прав будут лишать пожизненно
Водительских прав будут лишать пожизненно
Кризис заставляет искать новые пути для взяток
30.07.2009Осенью депутаты планируют ужесточить ответственность автолюбителей вплоть до пожизненного лишения права управлять автомобилем, сообщает газета "Ведомости".
Напмоним, что предыдущее ужесточение ответственность было в 2007 г. Тогда существенно выросли штрафы за езду по тротуарам, за езду без прав, за пьяное вождение, появился штраф за непристегнутый ремень безопасности. Поправки сохранили многие жизни, считают эксперты.
Однако вопрос ответственности упирается в проблему коррупции. Такой серьезный штраф, наверняка, предолжат заменить не мене серьезной взяткой. Иных путей по снижению смертности на дорогах депутаты не предлагают. Между тем 37% федеральных трасс не соответствует техническим нормам.
Но пока проще поменять закон, чем строить новые дороги.
Комментарии
Нужно, принять закон, на пожизненное лишение свободы в отношении депутатов, кто принимает такие нормативные акты. Сколько, дурных законов в стране и сколько они приносят вреда, еще больше дураков на дороге!!!
С другой стороны. пожизненное лишение права управлять автомобилем вполне одекватная мера ответственности для пьяного водителя, сбившего насмерть пешехода или по причине алкогольного опьянения совершившего ДТП со сметельным исходом
просто наши депутаты никогда на себя закон не примеряют (я конечно не имею случаи лоббирования законов под свои фирмы-однодневки, через которые они деньги из россии выводят или легализуют их). Депутатов в данном случае такая ответственность очевидно не коснется, хотя хотелось бы видя что они на дорогах творят.
Утром в программе "Вести" сказали, что пожизненное лишение прав планируется не только за езду в пьяном виде, но и за многократное превышение скоростногорежима и за выезд на встречную полосу. Это же вообще абсурд: после ремонта дороги знак 30 могут не убирать еще полгода и т.п. Ситуаций много... Тем более, за первый раз можно ограничиться отбором прав на определенный срок (как сейчас), а не сразу пожизненно.
гайцы теперь не штрафуют за всякую мелочь. Они теперь занимаются только выездом на встречку - там бабла больше отстёгивают.
Полностью поддерживаю Виталия...
Пожизненное лишение права управления транспортным средством - исключительная мера наказания для водителей, чьи действия привели к смерти людей!!! (дополнительная уголовной ответственности)!
Сегодня за причинение смерти при нарушении ПДД прав лишают макс. на три года.(+ лишение свободы). По моему мнению указанная норма не соотвествует тяжести деяния.
Приментельно же к административной ответственности - пожизненное лишение права управления транспортным средством недопустимо!
Сколько аварий происходит из-за ужасного состояния дорог. Вот за что надо наказывать. А ведь налоги люди платят
Нельзя такое вводить: в журнале "Форбс" весь личный состав ГАИ просто не поместится...
Главное чтобы этого закон распространялся на всех. Основная часть пьяных водителей имеет «профсоюзный» билет, который позволяет им ездить не то что в пьяном, а невменяемым виде. На любой закон найдутся умелые люди, которые за определенную плату готовы вернуть права. Например, в Восточном направлении Московской области существует волшебный телефон, хозяин которого готов за определенное вознаграждение вернуть права, и это очень дешевле чем напрямую договариваться.
Валерию
В "Форбсе" учитываются официальные доходы, а те кто берет взятки об этом никому не говорят.
Надо строить НОРМАЛЬНЫЕ дороги. Вот сейчас реконструируют трассу "ДОН", по сравнению с тем, что было - большое облегчение водителям. Но надо идти дальше! С учетом большого количества аварий с выездом на встречку, надо разделять полосы преградой или деревьями, чтобы исключить лобовые столкновения. В некоторых иномарках, слышала, есть датчики, если "выхлоп" у водителя, то и не заведется. Лишать прав надо, но не пожизненно, а лет на 10. За такой срок водитель должен одуматься и понять все.
На дороги тоже нечего кивать. Дороги у нас "хорошие" по 150.000.000 долл. за километр. А тех кто по встречке ездит надо собрать вместе и направит друг на друга ,чтобы они сами себя "убрали", а то получается, что "убирают" себя, своих пассажиров и тех кто навстречу попался, хорошо если это был "КРАЗ", но так бывает редко.
Нужно ездить на велосипедах, на каких-нибудь мотороллерах на аккумуляторах (не на бензине) или на небольших электромобилях с ограниченной скоростью. Частные современные авто запретить и развивать общественный транспорт. Водители профи, которые зарабатывают на жизнь, крутя баранку более аккуратны и адекватны на дороге. К тому же уничтожение личного автотранспорта позволит разгрузить дороги, сделает наш воздух чище, смертность ниже. ГАИ можно будет сократить значительно. Конечно, потребуются вложения в развитие общественного транспорта. Но это не только автобусы и такси, это воздушный и водный транспорт, поезда. Думаю, это правильный путь развития.
А почуму бы не перинять опыт более развитых в этом плане стран, например Грузия, хотя это все и не их выдумка то, там все просто.
Нарушил один раз, например сплошную, 50 баксов ширафу пажалста, нарушил второй раз сплошную, штраф пожалста заплати, тока в 10 раз больше, нарушил в третий раз будьте добры примерить тюремную робу на 1 месяц, и чем больше нарушений тем тяжелее наказание.
Кто то скажет про взятки, и этот вопрос решили, во первых везде камеры, как в машинах так и на улицах это раз, во вторых за дачу взятки, как и за ее получение дают 10 лет тюрьмы, причем не разбираясь, обоим сразу по червонцу на, и все довольны, общество обезапашено.
За грузию как пример не пинать, у меня кент просто оттуда приехал и он все это рассказал, а народ грузинсткий полностью Россию поддерживает.
Слов нет,одни эмоции честно сказать лучше бы они свои ряды чистили, да поправки в уголовных кодексах делали насчёт всяких отморозков, теперь выходит из невиновного водителя сделают чуть ли бандита,а если водитель ещё новичок, мало того что бандитом сделают и приговорят к сроку,и машину хоть какую отбирут,обсурд полнейший учитываю корупцию в стране это будет наруку,даже можно не говорить кому,а дороги в городах хуже чем у дедушки в деревне, узкие,все разбитые с ямами,неговоря,уже о открытых колодцах,за что плотим налог и куда уходят деньги?,может там одну москву делают а в обычных городах, из-за плохих узких дорог пробок немеренно,а то и колодец открытый вот и выбирай или объехать окуратно по встречной или в колодец влетать.а если трактор какой едет за ним что все около 40 так и будут ехать,ну лишением свободы за наруше пдд и конфискация это черезчур,это не америка где большие трассы .
Проблема вся в соразмерности... наши депутаты "целок" из себя строят, и наказания такие же придумывают... Вот я в Англии на дабл-деккере проехался.. а там объявление: "За курение в автобусе - штраф 700 фунтов".. Это я понимаю... И не надо никого сажать (как предлагает Путин). Отбирать надо все за правонарушения.. чтоб без штанов оставить... и тем самым Н А У Ч И Т Ь уважать закон...
Кстати, по поводу лишения пожизненно - это в УК следовало бы добавить... а то читая диспозицию 264й статьи плакать хочется
Законник а не пойти бы тебе ......... ну ты сам понял, мы люди а не книжки мы ошибаемся и давольно часто(и из за кокой то ошибки не хотелось бы лишиться и машины и прав пожизнено) ПОНЯЛ Уе...к
если тебе так хочеться то живи по всем НПА в которым будут , постановления какие нибудь "о том что пердеть строго в 12:00" или что "естественные потребости делать не больше чем 1 раз в сутки". Спасибо я так жить не хочю, и хотелось чтоб все так думали. Я уважаю законы,только не те которые ущемляет права гражан да и ваще в целом всех нас людей.
Надо срочно решать проблему гравитации. Хватит в двухмерном пространстве двигаться по этой плоскости. Создавать мини-лететельные аппараты со встроенной системой защиты от столкновения.
А лишать прав надо и на два пожизненных срока, чтоб другим не повадно было нарушать и детей давить. Меня лет двадцать назад сбила машина, и только сейсас травма ноги себя прявила, порванный нерв болит и ничего не помогает.
У РОССИИ ДВЕ БЕДЫ - ДУРАКИ И ДОРОГИ . Сколько случаев , которые гаишники толкуют как езда по встречной и сколько на этом денег берут . Теперь БУДУТ БРАТЬ ЕЩЁ БОЛЬШЕ . Бедная РОДИНА - УРОДИНА !!!!!
Юрию - не две а три. Дураки, дороги и дураки, указывавющие дорогу.
И Родина у нас не бедная. Мы на одних матрешках можем выкарабкаться. У нас одно важное преимущество перед дегенератами с Запада - мы умеем жить бедно. А они нет.
пусть сначало начнут с себя любимых:депутаты, гайцы или менты не важно, а потом уже пусть начинают придираться к людям. А чтоб не было нарушений пусть сделают дороги нормальные ездили отдыхать на юг, так по трассе "Дон" ехать стало просто отлично, есть кое какие недоработки, но посравнению с прошлым годом хоть что то,А что твориться на трассе Питер-Москва смеху подобно, а ещё федеральная трасса проехали бы министры да призедент не на спец машине а на обычной та без сопровождения может тогда задумались бы об безопастности на дорогах
1. Водитель который садиться за руль в нетрезвом состоянии - это не водитель, таким не место на дорогах. 2. Водители, которые ведут себя на дороге по принцыпу " что хочу то творю" (двойной обгон, значительное превышение скорости и т.д), так же, вон с трассы. Уроды ходят пешком. имхо.
Пьяных водителей не мешало бы лишать прав пожизненно.
согласен насчёт пьяных водителей это кошмар, но как насчёт того что машины будут отбирать, и сажать, за то что несколько раз нарушил, ведь нарушают не специально, и что теперь например вынужденная остановка, если машина сломается за день раза 2, и придётся встать на запрещённом участке машину отбирать и сажать человека, ведь кое кто скажет вы специально тут встали. и попробуй докажи что машина сломанна,да и пешеходы почему переходят дорогу в неположенных местах,особенно вечером пьяные компании идут по шоссе,это возмутительно
Я считаю, что мера наказания по поводу лишения прав пожизненно пьяных водителей это правильно, давно пора. Объясню почему, потому что наш мужик поймет может быть тогда, когда его знакомого лишат пожизненно, тогда каждый своей бошкой поймет, что пить за рулем действительно запрещено. Тогда может смертей на дорогах действительно станет меньше. На войне столько не гибнет, сколько на дорогах. Задумайтесь водители, сами все прекрасно знаете, что пьяный водитель на дороге, потенциальный убийца для всех.
вот многие вопят, что мол, надо пьяных пожизненно лишать...а вы сами водители? неужели не было у вас случая, чтобы, слегка испив, ехали куда-нибудь? нет, не в дрова нажравшись... просто выпив стакан вина "за здоровье", не почувствовав последствий. Не было? может, вы еще и не больше 60 км/ч ездите? или каждое перестроение поворотником показываете? Да в жизни не поверю.
Лишать пожизненно имеет смысл за дтп со смертельным исходом/тяжелым вредом для здоровья. Хотя, уже много раз сказано - человека, "случайно" отловленного с промилле в крови будут лишать, а законотворцы и "высшее общество" будет ездить бухие.
А давайте еще лишим права передвижения пьяного пешехода, переходящего в неположенном месте?
друзья конечно надо пересматривать закон но сажать пожизненно это перебор ведь сами пешеходы иногда нарушают правила переходят дорогу в неположенном месте а то и пьяные на дороге всякое бывает я не о пьяных водилах говорю здесь уж понятно что это обезьяна с гранатой за пьянство нужно сажать особенно если по вине пьяного произошло дтп с тяжёлыми последствиями самое главное это не нестись сломя голову на тот свет
планы у Гайцев ночные по пьяным убрать сначала надо, порядок ведомстве навести, дороги сделать... отчитаться о затраченных средствах перед народом за осуществленные мероприятия... нет результата - разогнать всех к .... других взать, возможно из Рюриковичей, может за официальную не поидут, но если 30% черной взять, то согласятся... и если наступит чудо, а водителя неизменятся, тогда и принимать меры по ужесточению... и то явно не до пожизненного запрета и конфискации...
тут и без конфиската ГайцЫ чуть постарше ездят далеко не на машинах среднего провинциального класса)
"А давайте еще лишим права передвижения пьяного пешехода, переходящего в неположенном месте"
А чего его лишать то, он и так жизнью рискует. Сказано же было "Уроды ходят пешком". Так что давите смело.))
"за пьянство нужно сажать особенно если по вине пьяного произошло дтп "
Верно, а то только лишением прав пожизнено, это как-то легко слишком.
"ездят далеко не на машинах среднего провинциального класса)"
А это мысль. Останавливать всех и требовать объяснений на какие шиши куплен авто. А то, понимаешь, закупают на нетрудовые доходы иномарки, а потом пьяные ездят. У всех кто не сможет объснить и доказать откуда баблосы на дорогую тачку отнимать тачку, лишать пожизненно прав и сажать за неуплату налогов.
сегодня щёл на работу как назло неработал светофор и только один водитель остановился кстати из за светофора чуть не сшибли мальчишку который решил перебежать дорогу не дожидаясь когда кто то из водителей остановится хочется спросить опять же как собираются бороться со смертностью на дорогах если светофоры толком не работают это уже не смех а слёзы за такое в европе бы давно бы ответственого судили бы
"если светофоры не работают", то что нужно делать написано в ПДД. )))
У нас на перекрестке отродясь не было светофора, но регулярно машины друг друга бьют. Были даже аварии со смертью. Однако светофор ставить не хотят. Формально может и он не нужен там, а аварии происходят потому что всегда кто-то нарушил правила, а не потому что нет светофора. И все же если бы его поставили, то скоростной режим нарушался бы реже.
Я вот одного не понимаю. Зачем людям личный автомобиль? Гемор один и никакого удовольствия. А в Москве вообще ужос. Потратить баблосы, чтобы потом стоять в пробках, платить гайцам, получить подставу на несколько тысяч баксов, ещё содержать этот металлолом, платить налог с него... зачем? Ради чего? )))
приветствую да светофор так и нехотят чинить а ведь рядом школа но хоть дорога не большая а несутся сломя голову в основном это молодые люди ктому же пожилые люди едва могут передвигаться переходя дорогу а теперь когда светофор вобще перестал работать на это вообше жалко смотреть я сам водитель признаться сам люблю скорость но понимаю что спешить мне всё равно некуда я не езжу на машине на работу потому что я знаю что это хоть какая гарантия что бы нормально добраться до работы честно признаться я подснежник или как нас там называют я не езжу особенно зимой да и стаж маловат мне просто обидно что даже светофор весь разбомбили и никому никакого дела
приветствую иванников сергей
остается только пикетировать УВД с требованием починить светофор.
МОСКВА, 13 авг - РИА Новости. Одна из девочек, сбитых в среду вечером пьяным водителем на улице Клинская в Москве, находится в реанимации в тяжелом состоянии, сообщает пресс-служба префектуры Северного административного округа столицы.
По информации префектуры, 12 августа около 20.00 на Клинской улице возле дома № 3 водитель в состоянии алкогольного опьянения сбил мужчину с двумя малолетними дочерьми, которые переходили дорогу на пешеходном переходе. Потерпевшие на "скорой помощи" были доставлены в больницу.
"В настоящее время пострадавшие девочки - четырехлетняя Софья Короткова и одиннадцатимесячная Дарья Короткова находятся в Тушинской городской детской больнице № 7. Старшая девочка находится в реанимации в тяжелом состоянии, состояние младшего ребенка, получившего черепно-мозговую травму, врачи оценивают как удовлетворительное", - говорится в сообщении.
Отец девочек Олег Коротков, получивший сотрясение мозга, был госпитализирован в Боткинскую больницу, сейчас он выписан, сообщает пресс-служба САО.
Виновный задержан, по информации префектуры, им оказался безработный, 1955 года рождения, который управлял машиной в состоянии алкогольного опьянения.
"Префект САО Олег Митволь связался с руководством ОВД и потребовал применить к виновному максимально жесткую меру наказания", - говорится в сообщении.
По мнению Митволя, слова которого приводятся в сообщении, "за подобные преступления, жертвами которых становятся дети, нужно сажать, и надолго, чтобы другие потом десять раз подумали, прежде чем садиться за руль в пьяном состоянии".
После этого ДТП жители района перекрыли дорогу, требуя установить "лежачие полицейские", сообщил ранее РИА Новости источник в правоохранительных органах Москвы. По его словам, на этом участке дороги водители часто нарушают скоростной режим, и жители уже давно требуют установить на этой дороге ограничители скорости. Только после того, как с пикетчиками встретились глава местной управы и представитель УВД, которые пообещали в ближайшее время выполнить их требование, жители разошлись.
ну обращатся в увд что бы светофор починили это бесполезно тем более об этом уже говорили и не раз сейчас этим должны заниматься специальные службы да и врядли кто захочет слушать одного человека
В пресс-службе ГИБДД Екатеринбурга сообщили, что следственные органы отказали в возбуждении уголовного дела в отношении 19-летнего водителя мотоцикла «Хонда», который, не имея водительских прав и будучи в нетрезвом состоянии, сбил насмерть 12-летнюю девочку в Екатеринбурге, передает ИТАР-ТАСС.
По сообщению пресс-службы, в ходе проверки было установлено, что водитель не нарушил правил дорожного движения и в связи с этим он в смерти девочки не виновен. За управление мотоциклом без прав и в пьяном виде водитель будет привлечен к административной ответственности.
Не понял... т.е. если ты не пьян, у тебя есть права и ты не нарушаешь правил дорожного движения, то можно давить пешеходов нарушающих правила безнаказанно?
вот такая несправедливость творится а ещё хотят сажать за нарушение правил без ущерба
Видел .как гаишники сами бухают за рулем. и еще на патрульной машине и еще здесь чето рулят!