Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Николай Патрушев выступил в кассу

Николай Патрушев выступил в кассу

В распоряжении Ъ оказалось письмо директора Федеральной службы безопасности (ФСБ) Николая Патрушева председателю Госдумы РФ Борису Грызлову. Господин Патрушев нашел уникальный способ, как одновременно пресечь уклонение от уплаты налогов в торговле и дать заработать ведомственному предприятию ФСБ ГУП НТЦ "Атлас", наделив его монопольным правом производить шифровальные комплектующие к кассовым аппаратам. Речь идет о премии ФСБ в размере $1 млрд.

18.03.2005

Николай Патрушев в своем письме обращает внимание Бориса Грызлова на то, что "проблема черного нала наносит серьезный экономический ущерб государству и служит одним из основных источников финансирования преступных организаций экстремистской и террористической направленности". Господин Патрушев сообщает, что исследовал эту проблему и у ФСБ есть рецепт, как бороться и с черным налом, и с финансированием терроризма. Оказывается, "основным барьером на пути потока неучтенных наличных денежных средств может стать только контрольно-кассовая техника, фискальные данные которой защищены от уничтожения или модификации при помощи шифровальных (криптографических) средств". По мнению Николая Патрушева, "предприятия промышленности" уже создали такую технику и теперь надо обязать всех, кто занимается торговлей, ее приобрести. Для этого директор ФСБ просит председателя Госдумы изменить закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт" и Уголовный кодекс.

По данным Ъ, аналогичные письма получил не только Борис Грызлов. Николай Патрушев писал и президенту Владимиру Путину, который передал письмо директора ФСБ для рассмотрения в правительство. В Белом доме на него уже отреагировали. Минпромэнерго подготовило два проекта постановления правительства, которые в начале марта уже легли на стол премьера Михаила Фрадкова: "О требованиях к контрольно-кассовым аппаратам" и "О ведении госреестра контрольно-кассовой техники". В этих постановлениях учтены почти все предложения Николая Патрушева, которые он собирается затем узаконить в Госдуме. В случае подписания этих постановлений премьером все предприниматели будут обязаны приобретать кассовые аппараты, укомплектованные новыми шифрующими устройствами.

Тайну Николая Патрушева, о которой директор ФСБ в своем письме умолчал, корреспонденту Ъ удалось выяснить в Минэкономразвития. По данным собеседника Ъ из министерства, который про ФСБ решился говорить только на условиях анонимности, Николай Патрушев фактически добивается монополизации рынка контрольно-кассовой техники в России. При этом ему совсем не обязательно получать физический контроль над всеми предприятиями, среди которых, по подсчетам МЭРТа, сейчас существует 20 крупных заводов и около сотни мелких. Заметим, что никакой специальной лицензии на производство кассовых аппаратов не требуется. Однако в России право производить шифровальное оборудование подобного рода принадлежит только одному предприятию. Это подведомственный ФСБ ГУП НТЦ "Атлас". Получается, что это предприятие и будет поставлять всем желающим шифровальные блоки, которые якобы невозможно будет взломать, чтобы часть выручки пустить мимо налоговых служб.

По оценке Минэкономразвития, стоимость усовершенствования кассовых аппаратов обойдется бизнесу в среднем от $150 до $200 за аппарат. Причем для крупных торговых сетей стоимость кассового оборудования составляет около $20-30 тыс. на оснащение одного торгового комплекса. Сейчас, по данным Минэкономразвития, на российском рынке легально зарегистрировано 2,8 млн кассовых аппаратов. На самом деле их больше – тотальная регистрация кассовых аппаратов сейчас не обязательна. Но теперь Николай Патрушев настаивает на ее введении. Ежегодная потребность в кассовых аппаратах на рынке составляет около 600 тыс. штук. Путем несложных подсчетов можно выяснить, что за модернизацию кассового оборудования бизнес заплатит около $500 млн ГУП НТЦ "Атлас". Но это еще не все доходы.

Чтобы прочитать зашифрованную криптографами "Атласа" информацию в кассовых аппаратах, налоговым органам потребуется приобрести на том же "Атласе" дешифрующие устройства. Таким способом ФСБ получит другую часть миллиарда прибыли от криптографии уже от бюджета. Как сообщили Ъ в Минэкономразвития, у налоговой службы сейчас есть только один дешифратор, способный прочесть криптограммы "Атласа".

Кроме того, у ФСБ наконец появится возможность контролировать рынок производителей кассовых аппаратов по своему усмотрению: несогласные будут лишены шифровальных комплектующих, и их продукция превратится из обязательных по закону контрольно-кассовых аппаратов в калькуляторы. Это только часть последствий, которые вытекают из предложений господина Патрушева. Так, директор ФСБ предлагает ввести обязательный техосмотр кассовых аппаратов раз в месяц. В Минэкономразвития уверены, что эти меры могут повлечь только увеличение количества проверок и привести к усилению коррупции.

По данным Ъ, 1 марта министр экономического развития Герман Греф отказался согласовать проекты постановлений правительства, подготовленные Минпромэнерго, и подготовил свои возражения. Сейчас в Белом доме решается, когда провести согласительное совещание с участием или Михаила Фрадкова, или вице-премьера Александра Жукова.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок