Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / НДПИ на уголь не состоится

НДПИ на уголь не состоится

Минфином закрыт налоговый пласт

17.06.2008

Минфин в направленном в Госдуму письме подверг жесткой критике законопроект о снижении ставки НДПИ на уголь, который ранее поддержали правительство и администрация президента. Одна из норм депутатского проекта, по словам Минфина является коррупционной. Уже точно правительство сформулирует позицию на ближайшем заседании комиссии по законопроектной деятельности под руководством вице-премьера Сергея Собянина, сообщает газета "Коммерсантъ".

Законопроект о введении дифференциации НДПИ на добычу угля в Госдуму ввели несколько депутатов во главе с зампредом комитета палаты по безопасности Геннадием Гудковым. Смысл документа заключается в снижении нагрузки по НДПИ для угольных компаний. Сейчас они платят в госказну 4% от стоимости добытого угля, это значит, что при цене необработанного энергетического угля 600 рублей за тонну ставка налога равна 24 рубля, при цене коксующегося угля 2 тыс. рублей — 80 рублей. Проект закона предлагает заменить адвалорную ставку двумя специфическими. На коксующийся уголь эта ставка предложена в размере 40 рублей за тонну, а на энергетический она равняется 9 рублям за тонну. Также, к ставкам предложены три понижающих коэффициента: первый характеризует географическое положение участка недр, а второй характиризует его метанообильность, третий — склонность к самовозгоранию пластов.

Разместить:
Виталий Шуба
24 октября 2008 г. в 23:30

Минфин давно подменил собой Правительство РФ и вместо того, чтобы сводить дебет с кредитом влияет на всю социальноэкономическую и политическую жизнь нашей страны. НДПИ на уголь быть!!!

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок