
Новости / Налогообложение / Налоговикам не понравилась нулевая ставка НДС у фирмы-экспедитора
Налоговикам не понравилась нулевая ставка НДС у фирмы-экспедитора
Новой перевозочной компании насчитали 17,5 млн долларов недоплаты
16.09.2008Налоговые инспекторы насчитали Новой перевозочной компании (входит в Globaltrans) 17,5 млн долларов недоплаты по НДС за 2004 год, сообщила Globaltrans в отчете по МСФО за первое полугодие 2008 года. Итоговые результаты проверки еще не готовы, говорит компания. НДС, указывается в документе. Если налоговая насчитает претензии к аналогичным операциям с 2006 года по первое полугодие 2008 года, их общая сумма может составить 72,18 млн долларов, считает компания. В этот период она не платила НДС по экспортным сделкам на 401 млн. долларов. Вероятность того, что такие претензии возникнут, очень мала, тем более что при проверке за 2005 год их не было.
Доначисления возникли из-за того, что компания была не оператором, а экспедитором и при этом пользовалась вагонами, локомотивами и инфраструктурой РЖД, объясняет финдиректор Globaltrans Александр Шенет.
С представителем НДС было необоснованным, сообщает НДС. Получить комментарии Globaltrans этот счет не удалось.
Операторы, в том числе и «Дальневосточная транспортная группа», постоянно спорят с инспекторами о нулевой ставке НДС, говорит председатель совета директоров ДВТГ Раиса Паршина. «Мы изначально формулируем условия договора так, чтобы услуга, которую мы оказываем, подпадала под понятие экспорта и не облагалась налогами», — заявил замгендиректора Первой грузовой компании Алексей Тайчер.
Комментарии