Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / У производителей импортных лекарств нашелся новый союзник

У производителей импортных лекарств нашелся новый союзник

Минфин считает облегчение нагрузки на отечественных фармацевтов дискриминацией

12.09.2008

Практически готов проект отзыва Минфина на проект стратегии развития фармацевтической промышленности, подготовленный Минпромторгом. Минфин, как следует из документа, считает «противоречащими законодательству» идеи облегчить налоговое бремя отечественным фармпроизводителям.

По данным «Фармэксперта», доля импортных лекарств на российском фармрынке составляет 78% в денежном выражении, сообщает НДС до 18% (сейчас все фармпроизводители платят налог по льготной ставке 10%) и повышение импортных пошлин.

Минфин ни с одним из предложений не согласен, следует из проекта отзыва. Освобождение от земельного налога и налога на имущество невозможно потому, что это региональные налоги, а устанавливать льготы местным властям и сейчас никто не запрещает. А повышение ставки НДС до 18% только для импортных препаратов Минфин считает дискриминацией, поскольку для российских предлагается оставить 10%.

По словам представителя Минфина, отзыв еще согласовывается и должен быть подписан сегодня. Но замечания в части налогообложения отрасли уже согласованы налоговым департаментом ведомства, сказал он.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок