Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Путин и Миллер обсудят потери от консолидации налоговой базы "Газпрома"

Путин и Миллер обсудят потери от консолидации налоговой базы "Газпрома"

Разговор о газовом монополисте зашел практически случайно

05.09.2008

Обсудить с предправления «Газпрома» Алексеем Миллером потери региональных бюджетов из-за консолидации налоговой базы холдинга премьер-министр Владимир Путин пообещал на совещании в Астрахани. Разговор о газовой монополии зашел практически случайно. При обсуждении проблем Астрахани министр экономразвития Эльвира Набиуллина заявила, что треть доходов региона — федеральные трансферты. Астраханская область попала в дотационные регионы искусственно, пожаловался министр регионразвития Дмитрий Козак: компании покинули ее, теперь в Астрахани центр расходов, а все доходы — в Москве. «Это какие компании?» — насторожился Путин. Например, «Газпром», ответили ему участники совещания.

Сегодня эти компании платят только налог на имущество, посетовал губернатор области Александр Жилкин, недавно вся «реализация газа ушла в Санкт-Петербург, а нефть и сера — в Москву».

В ответ Путин недоверчиво покосился на замминистра финансов Сергея Шаталова. Налоговое законодательство это допускает, невозмутимо сообщил тот, головная компания может переносить центр прибыли и платить налоги по месту своего нахождения.

«Я с Миллером поговорю, — сказал Владимир Путин — Видимо, это связано с тем, что “Газпром” хочет построить стадион для “Зенита” в Петербурге, а “Газпром нефть” — возвести там башню».

Раньше «дочка» газовой монополии «Астраханьгазпром» продавала продукцию по рыночным ценам и с полученной прибыли платила налоги, а с 2004 года она продает продукцию «Газпрому» по символическим ценам и основная прибыль оседает на головной компании. Ежегодные потери бюджета оцениваются в 4 млрд. рублей — почти треть всех доходов области. Такие проблемы у регионов возникают в связи с возможностью холдингов замыкать финансовые потоки на головных компаниях, сообщает газета "Ведомости".

Разместить:
Aaaaaaaa
5 сентября 2008 г. в 11:07

aaaaaaaaaaa

Test
5 сентября 2008 г. в 12:18

test

Andreeff
8 сентября 2008 г. в 10:29

Гы, опомнились )))))

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок