Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Суд подтвердил свое право на снижение штрафов

Суд подтвердил свое право на снижение штрафов

Он может уменьшить размер взыскания более чем в два раза

04.09.2008

Налоговики замахнулись на святое: право суда снижать размеры начисленных налоговиками налоговых штрафов. Налоговики увидев, что их дело о начислении штрафа по ст. 119 НК РФ, рушится в суде из-за мягкосердечности судьи, который уменьшил размер штрафа, указали, что суд не вправе устанавливать смягчающие ответственность обстоятельства по собственной инициативе, при том, что налогоплательщик не представил доказательств сложного финансового положения и не заявлял ходатайство о снижении размера штрафа.

В качестве смягчающих обстоятельств суд назвал следующие: незначительность налогового правонарушения, имущественное положение налогоплательщика, совершение правонарушения впервые. Суд применил позицию Пленума Верховного Суда Российской Федерации и ВАС РФ, отраженную в Постановлении N 41/9 от 11.06.1999 и указал, что суд по результатам оценки соответствующих обстоятельств, вправе уменьшить размер взыскания и более чем в два раза. Следовательно, суд сам дает оценку таким обстоятельствам. В решении суда также сквозили гуманнные нотки: меры государственного понуждения должны применяться с учетом характера совершенного налогового правонарушения, размера причиненного вреда, степени вины и имущественного положения правонарушителя (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 18 июля 2008 г. N Ф03-А73/08-2/2617).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок