Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Выездные проверки эффективней камеральных, считает ФНС

Выездные проверки эффективней камеральных, считает ФНС

Налоговые органы отчитались о результатах контррольной деятельности за полгода

28.08.2008

За первую половину 2008 года органы ФНС провели 28 млн камеральных и 45 тыс. выездных налоговых проверок, доначислив по их результатам компаниям и гражданам соответственно 49 млрд рублей и 162 млрд рублей. Как следует из отчета о результатах контрольной деятельности ФНС в январе—июне 2008 года, средняя результативность одной выездной проверки составляет 3,7 млн рублей, камеральной — лишь 1,8 тыс. рублей.

Хотя на статистику проверок компаний понятие налоговой тайны не распространяется, в целом по стране сведения о контрольной активности инспекторов руководство службы предпочитает не раскрывать. "Федеральный" отчет 2-НК позволяет увидеть структуру проверок в целом по РФ. Из него следует, что по состоянию на 1 июля этого года налоговые органы провели 27,9 млн. камеральных проверок. Нарушения были выявлены в 1,3 млн. случаев. Результатом изысканий налоговых инспекторов стало доначисление 49,3 млрд. рублей платежей. В среднем одна "камералка" приносит в госказну лишь 1,8 тыс. рублей. Но это в целом по стране — документарные проверки нефтяных компаний, которые состоят на учете в Межрегиональной инспекции по крупнейшим налогоплательщикам N 1, заметно эффективнее. Четыре тысячи проверок в первом полугодии принесли 3,6 млрд. рублей доначислений, то есть на каждую пришлось по 882 тыс. рублей.

По эффективности для бюджетов камеральные инспекции не идут ни в какое сравнение с выездными. В первом полугодии 44,6 тыс. выездных проверок пополнили бюджеты на 161,8 млрд. рублей. Это значит, что средняя результативность проверки — 3,7 млн. рублей доначислений на один "визит". Стоит отметить, что таким же этот показатель был в целом по 2007 году. В 2006-м на одну выездную проверку приходилось гораздо меньшая сумма доначислений — 2,6 млн. рублей, сообщает газета "Коммерсантъ".

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок