
Новости / Налогообложение / РСПП поддержал Сергея Чемезова
РСПП поддержал Сергея Чемезова
Он просит как можно быстрей снизить НДС до 12%
15.08.2008Российский союз промышленников и предпринимателей официально поддержал вчера 14 августа предложение Союза машиностроителей РФ снизить как можно быстрее ставку НДС минимум до 12%. Позиция Союза машиностроителей была сформулирована накануне в письме на имя премьера Владимира Путина. Его подписал глава ГК "Ростехнологии" и Союза машиностроителей Сергей Чемезов, сообщает НДС, казалось бы, не раз уже озвученную, РСПП понадобилось в связи с сомнениями вице-президента союза Игоря Юргенса в необходимости уменьшения НДС. «Мы уважаем позицию Юргенса, который заявил о нецелесообразности снижения НДС. Но хочу акцентировать, что она не отражает позицию по данному вопросу РСПП, а выражает его личное мнение», - заявил вчера первый исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев.
"Значительное снижение НДС способно обеспечить структурные изменения в экономике за счет стимулирования инвестиций на развитие производств с высокой добавленной стоимостью. Важно, что эта мера носит не отраслевой характер, а стимулирует определенный вид деятельности - переработку", - говорится в официальном заявлении РСПП. Предприниматели считают, что снижение НДС критически важно для стимулирования высокотехнологичных отраслей с длинным циклом производства.
"Что касается необходимости обеспечения сбалансированности бюджета, то, по оценкам многих экспертов, одновременная реализация комплекса предложений по налоговой реформе возможна", - сообщается в документе. Стоит отметить, что Юргенс выступил не столько против снижения НДС, сколько поставил под сомнение возможность сбалансированности бюджета при снижении налогового бремени в условиях обсуждаемых в настоящее время предложений по резкому наращиванию как социальных, так и военных расходов.
Комментарии