Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Осенью в Госдуму будет внесен пакет поправок в Таможенный кодекс

Осенью в Госдуму будет внесен пакет поправок в Таможенный кодекс

Проект поправок содержит изменения более чем в треть статей ТК

11.08.2008

Этой осенью в Госдуму будет внесен пакет поправок в Таможенный кодекс, Ежедневная газета RBC Daily. Соответствующие предложения сейчас разрабатывает экспертный совет под руководством депутата Валерия Драганова. Если поправки будут приняты, то товары, которые перемещаются через границу, не будут месяцами простаивать на таможне из-за разногласий между контролирующими органами и бизнесом. Также, таможенникам, возможно, придется отказаться от контроля участников внешнеэкономической деятельности на пунктах пропуска и при таможенном досмотре товаров, если этому препятствуют проблемы технического или кадрового характера, возникшие не по вине бизнеса.

Проект поправок содержит изменения более чем в треть статей ТК. Существующий ТК, принятый в 2004 году, уже не соответствует современным реалиям, утверждает экс-глава Государственного таможенного комитета РФ, член комитета ГД по промышленности Валерий Драганов. Готовящиеся поправки предоставят существенные льготы для добросовестных участников ВЭД, говорит он. Изменения должны существенно минимизировать таможенный контроль, сняв административные барьеры для бизнеса.

На прошедших в конце недели заседаниях рабочей группы разработчики предложили обязать таможню выпускать груз в трехдневный срок, даже если у нее возникли сомнения в заявленной таможенной стоимости товаров. Сегодня вопрос определения и конт¬роля таможенной стоимости товаров — один из самых актуальных для участников ВЭД. Таможня может, не приняв заявленную таможенную стоимость, без объяснения причин истребовать дополнительные документы и сведения. Из-за этого груз задерживается на складе порой до нескольких месяцев. Все это выливается в крупный ущерб для бизнеса. При этом потоки импорта в РФ постоянно растут.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок