Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / «Мечел» обвинили в налоговой минимизации с помощью трансфертных цен

«Мечел» обвинили в налоговой минимизации с помощью трансфертных цен

К «Мечелу» и без того много претензий

25.07.2008

«Мечел» обвинили в налоговой минимизации с помощью трансфертных цен, сообщает газета "Ведомости". Если налоговые инспекторы докажут, что экспортные цены были ниже мировых более чем на 20%, то они смогут пересчитать выручку «Мечела» и доначислить налоги. Рассчитывая цены, инспекторы должны учесть стандартные скидки, которые применяются по таким контрактам, надбавки и поправки к цене, отражающие условия поставок, сроки контрактов, риски и логистические расходы, которые принимает на себя трейдер. Нужно также проанализировать и бизнес трейдера: есть ли в работе компании деловая цель, есть ли у нее необходимый персонал, офис, оборудование, ресурсы или это пустышка. Нужно сравнивать не с мировыми ценами, а с ценами страны, где реализуется товар, и только со сделками в сопоставимых условиях, учитывая, в частности, сроки и размер поставок, страну происхождения товара.

К «Мечелу» и без того много претензий. «Дочка» «Мечела» — «Южный Кузбасс», получив в собственность лицензию на угольный участок «Урегольский 1-2», в 2006 г. получил от Ростехнадзора по Кемеровской области так называемый горноотводный акт, по которому они смогли добывать уголь за пределами этого участка. Прокуратура Кемеровской области в этом году уже возбудила против «Мечела» уголовное дело по статье 255 (незаконная предпринимательская деятельность и нарушение правил использования и охраны недр).

В последние годы «Мечел» активно скупал активы в металлургической и угольной сферах и желающих купить у него часть активов будет предостаточно, говорит совладелец другой угольной компании.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок