
Новости / Налогообложение / Президент подписал закон, устанавливающий налоговые льготы в отношении добычи нефти
Президент подписал закон, устанавливающий налоговые льготы в отношении добычи нефти
Изменения вносятся в главы 21, 23, 24, 25 и 26 части второй НК РФ
24.07.2008Сегодня Президентом РФ Дмитрием Медведевым был подписан федеральный закон "О внесении изменений в главы 21, 23, 24, 25 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах". Закон был принят Государственной Думой 4 июля 2008 года и одобрен Советом Федерации 11 июля 2008 года, сообщает Финнам.ru.
В части закона, которая касается НДПИ, уточняется шкала расчета налога путем увеличения с 9 до 15 долларов необлагаемого налогом минимума.
Кроме того, предусматривается установление налоговых льгот в отношении добычи нефти на участках недр, которые расположены севернее Северного полярного круга, в Азовском и Каспийском морях, на территории Ненецкого автономного округа, на полуострове Ямал в Ямало-Ненецком автономном округе.
Также, законом освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом суммы оплаты профессионального образования и профессиональной подготовки физических лиц, а также суммы, которые выплачиваются работодателями работникам на возмещение затрат по уплате процентов по займам на приобретение жилья.
В отношении налога на прибыль организаций предусматривается увеличение до 6% норматива разрешенных работодателю отчислений на цели добровольного личного страхования работников. Уточняются условия признания расходами затрат организаций на образование и возмещение процентов по кредитам, которые связаны с приобретением жилья, сокращаются до 2 лет сроки списания затрат на приобретение лицензий на право пользования недрами.
Комментарии