Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Падение малого и среднего бизнеса

Падение малого и среднего бизнеса

Радужных иллюзий бизнес-сообщество не испытывает

18.07.2008

К концу года 40% российских малых и средних предприятий, возможно, будут закрыты из-за низкой рентабельности, сообщает НДС и настаивает на радикальной перестройке экономики.

Представители «Деловой России» поделились своими мыслями о развитии малого и среднего предпринимательства в стране на ближайшую перспективу.

Стало ясно, что радужных иллюзий бизнес-сообщество не испытывает. Председатель совета директоров компании «Юнитекс» Юрий Никонов рассказал, что около 40% предприятий несырьевого сектора в стране находится на грани закрытия, и вряд ли «дотянут» до конца этого года.

В июле 2007 года более 70% российских производителей половину зарплаты выплачивали по «серым» схемам, как пояснил глава «Деловой России» Борис Титов. Из-за высокой конкуренции рентабельность таких компаний составляла 5–7%. Осенью прошлого года фискальные органы активизировали работу, и в итоге этого почти все предприятия выплатили зарплату с учетом всей суммы НДС – 18%, и ЕСН – 27%. Это подтвердилось и ростом собранных налогов за 4 месяца 2008 года – НДС возрос на 53%, НДФЛ на 37,7%, ЕСН на 31%, НДПИ на 64%.

Разместить:
Людмила
21 июля 2008 г. в 18:50

Я полностью согласна с мнением бизнес-сообщества! Являясь генеральным директоро малого предприятия с 1996 года в сфере обслуживания муниципальных учреждений здравоохранения, к концу 2008 года возможно закрытие предприятия, предприятие становится не рентабельным и не только из-за налоговых платежей, а в основном из-за нищеты муниципальных учреждений здравоохранения(хотя наш регион не из бедных ЯНАО), что же можно сказать о предприятиях из дотационных регионов? Это только с экранов телевизора говориться о мопощи малому бизнесу, в регионах все с точностью наоборот, и пока ситуация не улучшается а ухудшается для малого бизнеса.

Прохожий
22 июля 2008 г. в 22:13

Плевать на поддержку... о ней говорят десятилетиями... не мешали бы хотя бы... Сделали бы прозрачными и простыми правила игры. Упростили бы бухучет - бизнес сам бы о себе позаботился. А так, одна говорильня за деловыми завтраками, обедами и ужинами.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок