Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Изменен порядок расчета средней стоимости имущества для исчисления налога.

Изменен порядок расчета средней стоимости имущества для исчисления налога.

МР ИФНС России N 5 по КБР информирует.

22.08.2008

Изменен порядок расчета средней стоимости имущества для исчисления налога

МР ИФНС России N 5 по КБР сообщает, что с 1 января 2008 г. порядок расчета средней стоимости имущества, используемой при исчислении авансовых платежей по налогу на имущество за соответствующий отчетный период, будет отличаться от порядка расчета среднегодовой стоимости, используемой при исчислении самого налога на имущество по итогам за год.
Исчисление средней стоимости имущества, признаваемого объектом налогообложения, производится в ранее установленном для среднегодовой (средней) стоимости порядке. При этом при расчете складываются величины остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца отчетного периода и 1-е число месяца, следующего за отчетным периодом.
Что касается среднегодовой стоимости имущества, то при ее исчислении складываются величины остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца налогового периода и последнее число налогового периода (т.е. 31 декабря соответствующего года).
Данный порядок исчисления среднегодовой стоимости имущества по итогам года будет применяться при расчете налога на имущество организаций за 2008 г.
Также с 1 января 2008 года действуют новые сроки уплаты налога на имущество. По квартальным расчетам не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным периодом, т.е. 30 апреля, 31 июля, 31 октября налогового периода. Срок уплаты налога на имущество, начисленного по итогам налогового периода, установлен не позднее 1 апреля налогового периода, следующего за истекшим.
В соответствии с новой редакцией пункта 2 статьи 393 НК РФ главы 31 "Земельный налог" (N 216-ФЗ от 24.07.2007) с 1 января 2008 года отчетными периодами по земельному налогу для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года, взамен ранее признаваемых отчетных периодов первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.
В этой связи, изменится порядок расчета коэффициентов k1 и k2, отражаемых по строкам 180 и 220 раздела 2 налогового расчета по авансовым платежам по земельному налогу. Так, k1, определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых отсутствует налоговая льгота, к числу календарных месяцев в отчетном периоде. Таким образом, при расчете авансового платежа k1 может иметь значение 1/3 (0,33) , 2/3 (0,67), или 3/3 (1).
По k2, применяемому в случае, когда налогоплательщик обладает правом на земельный участок в течение неполного отчетного периода, значение коэффициента рассчитывается путем деления числа полных месяцев владения земельным участком (строка 210) на число календарных месяцев в отчетном периоде. Таким образом, при расчете авансового платежа k2 может иметь значение равное 1/3 (0,33) , 2/3 (0,67), или 3/3.

Жаннет АНАХАЕВА, начальник отдела работы с налогоплательщиками, их регистрации и учета ИФНС России N 5 по КБР.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок