Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Обустраивание быта иностранных работников

Обустраивание быта иностранных работников

Мебель и домашняя утварь как форма оплаты труда

10.01.2008

В очередном письме, посвящённом правомерности отнесения на расходы стоимости тех или иных услуг и льгот, оказываемых работодателем иностранным работникам, Минфин рассказывает о правомерности учета постоянным представительством иностранной организации в РФ при исчислении налога на прибыль расходов на приобретение предметов мебели и домашней утвари для благоустройства жилья работников - иностранных граждан (Письмо от 26 июня 2007 г. N 03-03-06/1/396).


Если опустить пересказ Минфином описанной в запросе ситуации, а также порядка налогообложения прибыли иностранных организаций (в целом – и, в частности, резидента США) от деятельности на территории РФ через постоянное представительство, а также обзора положения НК РФ о том, что же включается в расходы налогоплательщика на оплату труда, учитываемые в целях налогообложения – всё это желающие могут прочитать в самом письме – в «сухом остатке» будет следующий вывод: расходы иностранной организации на приобретение предметов мебели и домашней утвари для благоустройства жилья сотрудников - иностранных граждан могут учитываться постоянным представительством при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в случае, если такое приобретение предусмотрено в трудовых договорах с иностранными сотрудниками как форма оплаты их труда.

А если не предусмотрены, то, понятное дело, не могут, - ставит точку Минфин.

 

Разместить:
Nafanay
11 января 2008 г. в 10:00

О как! неожиданно... обычно Минфин в таких ситуациях говорит НЕТ!

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок