Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Выплаты по аккредитиву - в рассрочку

Выплаты по аккредитиву - в рассрочку

Как исполняющему банку налогооблагать вознаграждение

09.01.2008

Если исполняющий банклюбезно согласился отсрочить банку-эмитенту возмещение суммувыплат, произведённых исполняющим банком бенефициару, то естественно, что банк-эмитент выплатит за такую услугу вознаграждение. Например, в виде комиссии за обслуживание аккредитива.
А если это вознаграждение будет установлена в процентах годовых и зависит от суммы задолженности и времени отсрочки - признается ли такая комиссия в целях исчисления банком-эмитентом налога на прибыль расходом в виде процентов по долговым обязательствам?
Ключевой момент здесь – пишет Минфин в Письме от 14 декабря 2007 г. N 03-03-06/2/226 – в том, выражена сумма вознаграждения в процентах или нет. Если да, то банк-эмитент должен учесть её в целях налогообложения прибыли как расходы в виде процентов по долговым обязательствам.
Непонятно одно: неужели всё так просто – достаточно зафиксировать сумму вознаграждения в фиксированной величине, и сразу появляется право списать её на расходы единомоментно? Как говорится в старом анекдоте,:«непонятно только, в чём тут подвох».

Разместить:
Nafanya
10 января 2008 г. в 11:16

Не первое такое бестолковое письмо от Минфина... Природа комиссии одна, а порядок учета разный в зависимости от того как определена сумма комиссии... ИМХО бред...

GB
11 января 2008 г. в 23:22

А прикинь, записать комиссию фиксированной суммой, списать сразу, сказать в арбитраже, что так и надо - и показать письмо Минфина... мол, "вот и Раиса Максимовна в курсе" ))) и выиграть... ИМХО было бы классно ))))

Nafanay
15 января 2008 г. в 9:41

А я вообще за единовременное признание таких доходов/расходов единовременно... Почему нет?

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок