Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / О порядке представления машинно - ориентированных форм документов, используемых при учете организаций и физических лиц.

О порядке представления машинно - ориентированных форм документов, используемых при учете организаций и физических лиц.

Информационное сообщение

04.09.2009

Информационное сообщение

О порядке представления машинно-ориентированных форм документов, используемых при учете организаций и физических лиц

В соответствии с пунктом 2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 указанной статьи, обязаны письменно сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:

1) об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) - в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности;

2) обо всех случаях участия в российских и иностранных организациях - в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия;

3) обо всех обособленных подразделениях, созданных на территории Российской Федерации, - в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения или прекращения деятельности организации через обособленное подразделение (закрытия обособленного подразделения). Указанное сообщение представляется в налоговый орган по месту нахождения организации;

4) о реорганизации или ликвидации организации - в течение трех дней со дня принятия такого решения.

Согласно пункту 3 статьи 23 Кодекса нотариусы, занимающиеся частной практикой, и адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, обязаны письменно сообщать в налоговый орган по месту своего жительства об открытии (о закрытии) счетов, предназначенных для осуществления ими профессиональной деятельности.

Постановка на учет организации по месту нахождения ее обособленного подразделения осуществляется на основании заявления, поданного организацией в налоговый орган по месту его нахождения с одновременным представлением в одном экземпляре копий заверенных в установленном порядке свидетельства о постановке на учет в налоговом органе организации по месту ее нахождения, документов, подтверждающих создание обособленного подразделения (пункт 1 статьи 84 Кодекса), или в случае, если организация состоит на учете по основаниям, предусмотренным Кодексом, в налоговых органах на территории муниципального образования, в котором создано обособленное подразделение (пункт 4 статьи 83 Кодекса) на основании сообщения в письменной форме, представляемого этой организацией в соответствии с пунктом 2 статьи 23 Кодекса в налоговый орган по месту нахождения организации.

На основании заявления, поданного в налоговый орган, нормами Кодекса предусмотрена постановка на учет налогоплательщиков и по иным основаниям, установленным Кодексом.

Таким образом, в Кодексе отсутствует норма о представлении налогоплательщиками документов, используемых при их учете, в электронном виде в форматах, установленных ФНС России, по телекоммуникационным каналам связи (далее - ТКС). В настоящий момент Кодексом предусмотрено право налогоплательщиков представлять в налоговый орган в электронном виде только налоговые декларации (расчеты) и документы, которые в соответствии с Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету) (пункт 3 статьи 80 Кодекса).

Учитывая изложенное, в условиях действующего законодательства правовые основания для представления документов, используемых при учете налогоплательщиков, в электронном виде в форматах, установленных ФНС России, по ТКС и приема налоговыми органами этих документов, представленных в вышеуказанном порядке, отсутствуют.

Вместе с тем, для упрощения и ускорения оформления в письменной форме документов, используемых при учете организаций и физических лиц, налогоплательщиками могут быть использованы программные средства для формирования машинно-ориентированных форм документов, которые размещены на сайте ФНС России (http://www.nalog.ru).

Действующее программное обеспечение реализует формирование машинно-ориентированных форм документов, утвержденных приказом ФНС России от 21.04.2009 NММ-7-6/252@ "Об утверждении форм сообщений налогоплательщиками сведений, предусмотренных пунктами 2, 3 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации".

Таким образом, налогоплательщиками, при сообщении сведений, предусмотренных пунктами 2, 3 статьи 23 Кодекса, могут быть использованы программные средства, размещенные на сайт ФНС России (http://www.nalog.ru).

Доступ к программному обеспечению "Налогоплательщик ЮЛ" (комплексное решение для юридических и физических лиц) осуществляется последовательным указанием следующих разделов на сайте ФНС России: В разделе "Помощь налогоплательщику" через вкладку "Программные средства" выбрать "Программные средства для юридических лиц" и войти в раздел "Программа "Налогоплательщик ЮЛ"".

Обращаем внимание, что при заполнении названных форм необходимо руководствоваться Правилами заполнения машинно-ориентированных форм документов, используемых при учете организаций и физических лиц, представленных на бумажном носителе.

Пресс-служба Управления

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок