Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Очередная атака на услуги по предоставлению персонала отбита в арбитраже

Очередная атака на услуги по предоставлению персонала отбита в арбитраже

На этот раз пытались зайти со стороны несоблюдения миграционного законодательства.

16.08.2007

Довод налогового органа о том, что деятельность общества по привлечению иностранной рабочей силы без соответствующего разрешения миграционной службы о привлечении к работам на территории Российской Федерации иностранных граждан является незаконной и соответственно приводит к возникновению у налогоплательщика необоснованной налоговой выгоды, судом кассационной инстанции отклоняется, поскольку нарушение налогоплательщиком миграционного законодательства не свидетельствует о неправомерности понесенных обществом расходов и занижении налоговой базы.

Эту позицию высказал  ФАС Уральского округа в Постановлении от 9 июля 2007 г. по  Делу N Ф09-5196/07-С3 - отметив, правда, тут же, что организацией, которая является ответственней за реализацию проекта, в котором налогоплательщик участвует в качестве подрядчика, получено надлежаще оформленное разрешение на работы иностранных граждан.

Ну и, конечно же, не обошлось без попыток налогового органа заявить о необоснованном включении обществом в состав расходов, уменьшающих доходы, расходов по оплате услуг по предоставлению персонала - в связи с тем, что данные сделки экономически необоснованны, носят фиктивный характер, у налогоплательщика отсутствовали документы, подтверждающие реальность понесенных затрат, действия общества являются недобросовестными и направлены на уклонение от уплаты налогов.

Но Арбитражный суд установил, что сделка о привлечении персонала является заключенной, фактически исполненной, спорные расходы документально подтверждены и экономически обоснованны, и с учетом всех обстоятельств дела сделал вывод об отсутствии признаков недобросовестности в действиях общества.

 

 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок