Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Сколько обедает Ваш налоговый инспектор

Сколько обедает Ваш налоговый инспектор

31 июля глава Федеральной налоговой службы Анатолий Сердюков издал распоряжение работать налоговикам без обеда. Ну не то чтобы совсем обходиться без еды - а работать без перерывов, посменно: пока один инспектор общается с народом, другой обедает и наоборот. Мы решили проверить, как идет претворение приказа в жизнь, уменьшились ли очереди в инспекциях и как оценивают новшество сами налогоплательщики.

28.08.2006

КРАСНОЯРСК: Может, нам здесь еще и заночевать?!

Начальник отдела работы с плательщиками Краевого налогового управления Ирина МЕТЕЛЕНКО подтвердила:

- Мы обязали все районные инспекции изменить порядок работы. Там должно быть прописано: прием граждан без обеда, по скользящему графику...

Но в первой же налоговой, куда  заглянули, табличка гласила: «Обед с 12 до 13». На часах - без одной минуты полдень. Нас тормозит охранник на входе: «Зря идете, сейчас уже все закроется!» Тем не менее мы решаем пройтись по кабинетам. Операторы в первых же окошках, где должны принимать юридических и физических лиц, торопились обслужить последних посетителей. «Все-все, мы закрываемся!» - вставая из-за стола, предупредили нас девушки... Честно говоря, лучше бы мы не спрашивали их про новое постановление. «Может, нам здесь заночевать?!» - возмутились операторы. 

Такая же история повторилась и в другой инспекции. Ни один из фискалов не признался, что слышал про новое постановление.

Более-менее приветливо нас встретили в следующей инспекции. Правда, мы бы тоже не узнали, как же попасть сюда на прием, если бы не добились аудиенции у ее руководителя. Она и показала те избранные окна, к которым можно подходить во время обеденного перерыва.

Одна из «непоевших» инспекторов призналась, что работать на голодный желудок трудно:

- Тяжело физически, с полдевятого до полшестого сидеть без перерыва...

Зато удивлению стоящих в очереди людей не было предела. Оказалось, что ни один из посетителей о новшестве еще не знает.

ПЕТЕРБУРГ: О новом приказе даже не слышали

В Межрайонной налоговой инспекции № 7 Санкт-Петербурга появляюсь в самый разгар обеденного перерыва. В коридоре уже сидят несколько человек. На двери красуется табличка: «Обед с 12 до 13».

Тихонько просачиваюсь в кабинет, где болтает по мобильному телефону, откинувшись в кресле, молодая работница. Остальные места пусты. Минуты через три откашливаюсь и все-таки даю  о себе знать:

- Простите, а вы разве не работаете?

Женщина с неохотой отрывается от телефона: «У нас обед, девушка!»

О том, что с 1 августа российские мытари должны принимать даже в часы обеда, никто из посетителей налоговой не слышал. Впрочем, как и сами налоговики.

- Никакого приказа не было, так что у меня перерыв! - обрубает робкие попытки воззвать к служебной дисциплине сотрудница инспекции.

ТУЛА: Будем исполнять!

В предобеденное время корреспонденты «КП» - Тула» совершили рейд по налоговым службам города. В первой же нас встретила длиннющая очередь уставших налогоплательщиков. Оказалось, что обед здесь с 12.30 до 13.30. И ровно в назначенное время всех ожидающих попросили подождать на улице, а дверь заперли на ключ.

- За свои же деньги приходится полдня здесь торчать! - вздыхали туляки.

- А вы слышали, что теперь все налоговые должны без обеда работать? - обратились мы к одной из возмущенных посетительниц.

- Ничего про это не знаю, - рассказывает тулячка Галина КРАВЦОВА. -  Вы не представляете, какие здесь всегда очереди. Вот сегодня, например, приехала с ночной смены.  И на обед попала.

За комментариями мы обратились к официальным лицам.

- Сейчас идет работа по исполнению приказа. Это дело времени, - рассказывает Юрий ШОРНИКОВ, заместитель начальника отдела Управления ФНС по Тульской области. - Мы должны решить все организационные моменты. Например, составить новый график работы.

ПЕРМЬ: В инспекцию пускают, если знаешь пароль

Мы тут же направились в налоговую инспекцию Мотовилихинского района Перми.

Народа, к удивлению, не наблюдалось. Ни  очередей, ни снующих с декларациями граждан. Никто не рвался на прием к руководителю.

- Обед, - отшил очередную посетительницу  охранник. - Никого нет. Даже секретарши ушли.

- Как так? - возмутились мы. - А как же указ Сердюкова?

- Специалисты по приему деклараций работают, - тут же оправдался охранник за всю Пермскую налоговую службу. - Без обеда. А если и уходят, то посетителей принимает дежурный специалист. Можете пройти.

Как оказалось, и с дежурным специалистом не все просто.

- В некоторых налоговых инспекциях нужно знать кодовое слово, - открыла профессиональный секрет бухгалтер Елена ГОРИНА. - Если охранник не пускает, говоришь свое «сим-сим»: «Я к дежурному».  А те, кто не знает, так и томятся в ожидании окончания обеда.

ОФИЦИАЛЬНО

- Приказ о работе налоговых инспекций без обеда вступил в силу с момента его подписания - 31 июля, - заявили нам в пресс-службе ФНС. - Документ касается не всех отделов инспекций, а лишь тех, которые занимаются приемом налогоплательщиков.

Сменный график обедов должны установить с 11.30 до 14.30 сами инспекции.  Контроль организации приема налогоплательщиков в обеденное время возложен на руководителей региональных управлений Федеральной налоговой службы. Они же должны наказывать за невыполнение приказа.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Елена АНДРЕЕВА, заместитель директора Центра фискальной политики: За рубежом с фискалами общаются по Интернету

- Отмена обедов, завтраков и даже ужинов не решит проблему очередей в инспекциях. В российских налоговых органах сама система отчетности построена неправильно. Для решения любого вопроса необходимо личное присутствие налогоплательщика. С собой приходится нести огромное количество документов, консультироваться с инспекторами - «правила игры» в отчетности меняются постоянно. Неудивительно, что в налоговых инспекциях выстраиваются гигантские очереди.

Я как физическое лицо тоже сдаю декларацию о доходах. Как-то раз попыталась отправить ее по почте. Позвонила в инспекцию уточнить адрес. А мне сказали: «Почему вы не хотите явиться лично? Вы что, нас не уважаете?!»

- Но почему в европейских и американских налоговых органах нет толчеи?

- Они работают в «бесконтактном» режиме: отчеты отправляются в электронном виде, по почте и даже по телефону - есть и такие технологии. За исключением каких-то кризисных ситуаций налогоплательщику нет нужды встречаться с фискалами. Поэтому у них не бывает очередей в инспекциях. Нам нужна такая же система отчетности.

- Как думаете, скоро россияне перестанут обивать пороги инспекций?

- Когда мы слезем с «нефтяной иглы». Сейчас основной поток налогов идет от крупнейших компаний страны, которые работают с фискалами в индивидуальном режиме. Время остальных налогоплательщиков не ценится. А когда государство сделает ставку на малый бизнес, то отношение к нему изменится. Вот тогда налоговые инспекции будут заниматься именно сервисом, а не авральным обслуживанием очередей.

МОСКВА

«Едим по очереди»

- Приказ главы Федеральной налоговой службы доведен до всех руководителей налоговых инспекций города, - успокоила нас начальник отдела по работе с налогоплательщиками и СМИ столичного налогового управления Мария ПРАВДИНА. - Документ уже действует.

Правда, касается он лишь отдела по работе с налогоплательщиками. Там, где гражданам выдают справки, проводят расчеты, разъясняют налоговое законодательство. А, например, встать на учет в обеденное время не получится.

Налоговое управление № 18, что в Сокольниках, будто воплощение мечты федерального начальства. На дверях все еще висит выцветший от времени лист бумаги со старым графиком работы: «Перерыв на обед с 13.00 до 14.00». Но на вопрос в самой налоговой «Можно зайти с отчетом в полвторого?» инспектора отвечают согласием.

- С начала недели работаем без обеда, - заверила девушка, принимающая документы от физических лиц. - Питаемся по очереди. Бывает, что и начальница кого-то из нас подменяет.

«Пускать не велено»

Но вскоре первое благостное впечатление от работы налоговых органов испортилось. В налоговом управлении № 1, расположенном на Новой Басманной, обед никто не отменял.

- С часу до двух дверь офиса не запираем, но пускать никого не велено, - заявил охранник.

Причина невыполнения приказа Сердюкова - слишком маленький штат.

- Говорят, работать без обеда начнем с 1 сентября, когда люди выйдут из отпусков, - разоткровенничалась Людмила Александровна, представившаяся как начальник одного из отделов.

А в инспекции № 10 на улице Чаянова и вовсе произошла курьезная история.

- Без обеда мы работаем с прошлой недели, - отчиталась одна из сотрудниц. - Желаете убедиться? Пожалуйста, вход в отдел по работе с налогоплательщиками в этом же здании за углом.

В нужном подъезде охранник тут же заявил, что перерыв в отделе до сих пор был с часу до двух дня. Но сейчас начальник предупредил, что  будем работать без обеда. Однако, не успел я закрыть дверь, как появился тот же охранник и заявил, что в обеденное время лучше не приходить: «Пока все будет по-старому».

Заглянули мы и в 46-ю межрайонную налоговую инспекцию. Это единственное на всю Москву место, где регистрируются новые фирмы. Мы не раз писали об очередях, в которых столичные жители вынуждены занимать места с вечера. И никакие меры не помогают решить проблему: инспекция работает не только без обеда, но и по удлиненному графику - с 7 утра до 9 вечера. А толпа у входа в здание меньше не становится...

Вместо сиесты -  технический перерыв

Последний пункт маршрута - 30-я инспекция на Малой Филевской улице. Встретили нас здесь неприветливо.

- Чего это мы должны работать без обеда? - возмутилась одна из инспекторов в отделе приема входящих документов. - Может, прикажете нам здесь ночевать?

Объяснения, что есть приказ работать без перерывов и отдал начальник ФНС Анатолий Сердюков, вызвали лишь смех.

В отделе по работе с налогоплательщиками той же инспекции говорят, что давно работают без обеда. Но с 13 до 14 часов у них «технический перерыв», в который «лучше не приходите».

Чем же отличается технический перерыв от обеда, не объяснили.

В управлении ФНС по Москве нерасторопных руководителей инспекций грозят наказать.

- С теми, кто не выполнил приказ, мы будем разбираться, - обещает начальник отдела по работе с налогоплательщиками и СМИ столичного налогового управления Мария Правдина.

Отдел закрыт? Жалуйтесь!

Как выяснилось, никто из стоящих в очередях граждан не знает о новшестве налоговиков.

- Отличная новость! - не сдерживал эмоций 23-летний бухгалтер Евгений ГРЫЗЛОВ. - Очереди теперь будут меньше.

Но некоторые налогоплательщики считают, что по большому счету ничего не изменится. Обед по «скользящему графику» будет проходить с 11.30 до 14.30. Поначалу, возможно, инспектора на самом деле будут подменять друг друга. А через полгода начнут уходить в столовую компанией - всем отделом.

А «Комсомолка» еще раз напоминает, что отделы по работе с налогоплательщиками уже сейчас должны работать без перерыва. И если вы видите, что фискалы не торопятся исполнять приказ начальства, смело жалуйтесь на «горячую линию» городской налоговой инспекции по телефону (495)957-62-07.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок