Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В Череповце незаконно требуют сдавать электронные декларации

В Череповце незаконно требуют сдавать электронные декларации

С 1 октября череповецкая налоговая инспекция не принимает налоговые декларации у частных предпринимателей в бумажном виде.

26.09.2006

Как пояснили в инспекции ФНС города Череповца, теперь вся отчетность принимается только в электронном виде. Электронную отчетность предприниматели должны будут предоставлять налоговикам на магнитных носителях или в любое время суток отправлять по электронной почте по специальному каналу связи. В случае если у предпринимателя не имеется персонального компьютера, он сможет самостоятельно перевести декларацию с бумаги на электронный вариант на специальных компьютерах для посетителей.

Такая мера поможет избежать многочисленных очередей в череповецкой налоговой инспекции. В настоящее время декларации в электронном виде подают порядка 30% налогоплательщиков города, в основном это юридические лица.

Очевидно, что такие действия противоречат положениям пункта 2 статьи 80 НК РФ, гже указывается, что налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленной форме на бумажном носителе или в электронном виде в соответствии с законодательством РФ.

Налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации и обязан по просьбе налогоплательщика проставить отметку на копии налоговой декларации о принятии и дату ее представления.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок