Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Скоро появится законопроект по налогу с продаж

Скоро появится законопроект по налогу с продаж

Законопроект о введении налога с продаж может быть направлен на обсуждение в правительство через три-четыре месяца.

24.10.2006

Об этом сообщил глава Экспертного управления президента Аркадий Дворкович. Речь идет о возможной замене НДС, взимаемого по ставке 18 процентов и льготной ставке 10 процентов, на налог с продаж (НСП) с максимально установленной ставкой 10 процентов.

По мнению Аркадия Дворковича, подобная замена позволит повысить эффективность налоговой системы. "НДС явно дестимулирует развитие российской экономики", - отметил он. Решить проблему НДС можно двумя способами. Или снизить и унифицировать ставку налога, установив ее на уровне более низком, чем сегодня, или заменить НДС налогом с продаж. Глава Экспертного управления президента считает, что замена НДС налогом с продаж позволит более эффективно препятствовать коррупции и активизировать межбюджетные отношения. Однако он отметил, что подобная замена - это вряд ли дело ближайшего будущего. Дворкович оценил шансы на принятие решения о введении налога с продаж в краткосрочной перспективе как довольно низкие.

Минфин по-прежнему категорически против этой идеи. Касаясь перспектив замены НДС на налог с продаж, заместитель министра финансов Сергей Шаталов подчеркнул, что в этом предположении минфин видит больше минусов, чем плюсов. В случае если подобный законопроект будет принят, бюджет потеряет сотни миллиардов рублей, считает Сергей Шаталов.

Разместить:
Demin
23 сентября 2007 г. в 12:33

А сколько бюджет приобретет за счет отмены возврата НДС?

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок