Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / РСПП против прогрессивного налога на недвижимость

РСПП против прогрессивного налога на недвижимость

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) считает нецелесообразным введение прогрессивного налога на недвижимость, сообщил глава РСПП Александр Шохин.

27.09.2006

"Мы против ущемления тех, кто приобретает вторую-третью квартиру не для спекуляции, а для удовлетворения потребностей своей многочисленной семьи", - сказал он на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

По словам А.Шохина, уменьшить спекулятивную составляющую на рынке недвижимости можно другими способами, например, с помощью введения высоких налогов на перепродажу квартир в течение года с момента покупки. "Если мы предусмотрим антистимулирующие механизмы для тех инвесторов, которые покупают недвижимость для быстрой продажи на пике цен, люди будут взвешивать риски. Сейчас люди думают, что рынок вот-вот остановится, и готовы продавать хоть сейчас, лишь бы не упустить прибыль. Но если вы будете знать, что при быстрой перепродаже вы будете платить высокую пошлину, вы будете осторожно вкладывать", - сказал он.

При этом А.Шохин подчеркнул, что, по его мнению, недвижимость - это нормальный инвестиционный инструмент, и искусственное ограничение его использования - это не самый оптимальный вариант. Проблемы рынка недвижимости нужно решать, создавая адекватное спросу предложение, полагает глава РСПП.

Так, в инвестиционном фонде было бы целесообразно зарезервировать определенную сумму, например, 50 млрд рублей, на проекты в сфере строительства, считает А.Шохин.

"Часть средств инвестфонда стоило бы зарезервировать за программой "Доступное жилье". Пусть правительство разработает приоритеты (отбора проектов - ИФ), исходя из требований, которые предъявляются к проектам, реализуемым с участием инвестфонда", - отметил он. "Тогда не будет такого, что за 9 месяцев инвестфонд ничего не родил", - сказал глава РСПП.

Разместить:
Михаил
23 сентября 2007 г. в 12:33

Нужен такой прогрессивный налог. А то чиновники понакупают по 5 квартир, а простым людям из-за этого вздутия цен нельзя купить квартиру. А кто покупает для семьи 2-3 квартиру, так пусть и регистрируют на других членов семьи, тогда они не будут собственниками 2-й квартиры.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок