Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Пособия по нетрудоспособности, беременности и родам изменятся

Пособия по нетрудоспособности, беременности и родам изменятся

В Государственную думу внесен проект федерального закона "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию". Об этом РБК сообщили в комитете Госдумы по охране здоровья. Распоряжение о внесении в Госдуму данного законопроекта было подписано премьер-министром РФ Михаилом Фрадковым 24 августа 2006г.

31.08.2006

Как сообщили РБК в Министерстве здравоохранения и социального развития, законопроект предполагает отмену с 1 января 2007г. зависимости размера пособия по временной нетрудоспособности от продолжительности непрерывного трудового стажа. Кроме того, цель закона - упорядочение условий определения размера пособия по беременности и родам.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, в настоящее время размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от продолжительности непрерывного трудового стажа. Однако, согласно определению Конституционного суда (КС) РФ от 2 марта 2006г., это положение противоречит Конституции РФ. Кроме того, в КС РФ рассматриваются жалобы, связанные с ограничением размера пособия по беременности и родам минимальным размером оплаты труда для женщин, проработавших перед наступлением отпуска по беременности и родам менее трех месяцев за последний год.

В проекте нового закона предусматривается исчисление пособий по временной нетрудоспособности в зависимости от продолжительности общего трудового стажа. 100% среднего заработка планируется выплачивать застрахованному лицу, имеющему общий трудовой стаж 8 и более лет; 80% - гражданам, имеющим общий трудовой стаж от 5 до 8 лет. 60% от среднего заработка будет выплачиваться лицам, имеющим общий трудовой стаж до 5 лет. При этом под общим трудовым стажем подразумевается период работы по трудовому договору, а также периоды иной деятельности.

Законопроект также предусматривает постепенную отмену льгот по выплате пособий по временной нетрудоспособности в размере 100% заработка для отдельных категорий граждан. Однако гражданам, поступившим на работу до 1 января 2007г. и имевшим до этого времени право на пособие в большем размере, нежели полагающееся по нормам данного закона, пособие назначается и выплачивается в прежнем, более высоком размере. Таким образом, для лиц, начавших свою трудовую деятельность до 1 января 2007г., установленные ранее льготы по выплате пособий по временной нетрудоспособности в размере 100% заработка независимо от продолжительности трудового стажа сохраняются.

При этом законопроект предусматривает сохранение максимального размера пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам в прежнем размере - 15 тыс. руб. за полный календарный месяц (в районах и местностях, в которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, - с учетом этих коэффициентов). Кроме того, в законопроекте сохранено действующее условие о выплате пособия по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы за первые два дня за счет средств работодателя.

Сохраняется также действующее правило об исчислении пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам из средней заработной платы застрахованного лица за последние 12 календарных месяцев. При этом предусмотрена выплата пособий независимо от режима работы застрахованного лица за календарные дни нетрудоспособности (отпуска по беременности и родам).

Для работников, занятых у нескольких работодателей, вводится правило о выплате пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам каждым работодателем. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, эта норма вводится для отмены необоснованных ограничений в обеспечении пособиями лиц, работающих на условиях внешнего совместительства.

Вступление в силу проекта данного федерального закона предусмотрено с 1 января 2007г.

Разместить:
Игорь
23 сентября 2007 г. в 12:33

Это что значит рожать нужно ближе к 30 лет. В основном рожают до 25 к 30 второго. И соответственно если она училась (до 21 года), устроилась на работу и должна прождать 8 лет, чтобы нормально ей оплатили пособие по беременности и родам??

Chocolate
23 сентября 2007 г. в 12:33

Игорь, Вы путаете понятия "Общий трудовой стаж" и "Непрерывный трудовой стаж". Это две большие разницы

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок