Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / ВАС РФ о предоставлении документов и возмещении НДС

ВАС РФ о предоставлении документов и возмещении НДС

ВАС РФ готовит позицию о возможности возмещения НДС, если налогоплательщик не предоставил необходимые документы по вине инспекции.

21.07.2006
Баникр.ру

На рассмотрение Президиума ВАС РФ передано любопытное НДС по налоговой ставке 0 процентов за август 2004 года и документы, предусмотренные статьей 165 Кодекса.По результатам камеральной проверки инспекцией принято решение , которым применение обществом налоговой ставки 0 % по операциям реализации товаров признано обоснованным, а в возмещении 33 756 рублей налога на добавленную стоимость отказано. Поводом было непредставление в инспекцию документов, подтверждающих применение налоговых вычетов, несмотря на требование о предоставлении документов от 25.09.2004.

Суд первой инстанции удовлетворил требования налогоплательщика, поскольку требование о предоставлении документов от 25.09.2004 получено обществом по факсу только 23.12.2004.

Все остальные инстации отказали налогоплательщику с мотивировкой несвоевременное получение требования о предоставлении документов не освобождает его от обязанности самостоятельно и добросовестно реализовывать свои права. ВАС РФ считает такую позицию неправильной.

ВАС указал, что глава 21 Кодекса не содержит положений, предусматривающих обязанность налогоплательщика одновременно с налоговой декларацией по налоговой ставке 0 процентов представлять в налоговый орган обосновывающие налоговые вычеты первичные документы по взаимоотношениям с российскими поставщиками товаров (работ, услуг). Данный подход соответствует судебно-арбитражной практике и подтвержден постановлениями Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.12.2004 № 3521/04, от 19.10.2004 №4356/04. Иной вывод судов апелляционной и кассационной инстанций не основан на положениях статей 165, 172 Кодекса, устанавливающих порядок применения налоговых вычетов в отношении экспортных операций.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок