Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Освобождение от НДС добавило хлопот

Освобождение от НДС добавило хлопот

Поправки, внесенные в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 22.07.2005 № 119-ФЗ, предусматривают освобождение от НДС отдельных операций. ФНС России рассказывает об особенностях переходного периода для налогоплательщиков, осуществляющих операции, освобожденные от НДС с 01.01.2006.

01.03.2006
Банкир.ру

В письме от 17 февраля 2006 г. N ММ-6-03/182@ налоговики рассмотрели ситуацию, когда налогоплательщик, получив аванс в 2005 году, предполагает осуществить отгрузку товаров (работ, услуг) в 2006 году. По мнению фискалов, НДС с авансов в этом случае подлежит обязательной уплате. В дальнейшем же возможно три варианта развития событий:

- если в договор будут внесены изменения, согласно которым цена товара (работ, услуг) будет уменьшена на сумму НДС, а соответствующая разница будет возвращена покупателю, налогоплательщик может принять этот НДС к вычету;

- если в договор будут внесены изменения, согласно которым новая цена без НДС будет соответствовать старой цене с НДС, то к вычету налог не принимается. Налоговики умалчивают о том, что произойдет с НДС в данном случае. По нашему мнению, НДС должен считаться излишне уплаченным и подлежит возврату налогоплательщику по правилам статьи 78 НК РФ;

- если в договор никакие изменения не вносились, то сумма НДС, исчисленная при отгрузке товаров (работ, услуг) подлежит перечисления в бюджет на основании п. 5 ст. 173 НК РФ.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок