Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / ФНС снова реформируется

ФНС снова реформируется

Как сообщает газета "Бизнес" структурная реформа Федеральной налоговой службы (ФНС), стартовавшая в начале этого года, вышла на новый уровень.

21.07.2006

Как стало известно "Бизнесу", в составе управления налогового аудита ФНС может появиться специальная группа, главной задачей которой станет оценка перспектив судебных дел при отказе налоговиков возмещать предпринимателям НДС в добровольном порядке. Кроме этого, руководители ФНС мечтают переложить консультирование налогоплательщиков на плечи новой структуры - налогового агентства. А в центральном аппарате ФНС, возможно, будут образованы два новых управления - выездных и камеральных налоговых проверок.

Реформа в структуре ФНС началась почти полгода назад.

В середине февраля было объявлено о расформировании двух управлений (налогообложения малого бизнеса и кредитных организаций) и создании трех новых - собственной безопасности, информационной безопасности и налогового аудита. Однако еще в апреле источники "Бизнеса" предупреждали, что на этом преобразования в ФНС не закончены, а вчера стало известно о новых изменениях в структуре службы.

Как выяснил "Бизнес", в управлении налогового аудита, образованного в начале года, будет создана специальная группа, которая займется экспертизой документов, поданных налогоплательщиками для возврата экспортного НДС.

"Эта группа, состоящая из весьма квалифицированных сотрудников, будет анализировать проекты решений об отказе в возмещении НДС и сообщать инспекторам на местах: вот в этом случае в арбитражном суде ваши позиции будут выглядеть слабо. А в этом- можете попробовать",- рассказывает источник "Бизнеса", знакомый с ситуацией.

Идея создания подразделений так называемых центров экспертизы документов, которые должны были принимать решения о возмещении (либо отказе в возмещении) НДС, появилась у налоговиков полгода назад. "Однако она не прижилась,- рассказывает собеседник "Бизнеса".- В итоге решено создать центры в усеченном формате". По мнению источника, после появления новой структуры ситуация с возмещением НДС изменится к лучшему. "Сейчас в Москве действуетнегласное распоряжение: никому, даже честным экспортерам, не возмещать НДС кроме как через суд. После того как будет сформирована группа, количество отказных решений уменьшится",- полагает он.

Опрошенные "Бизнесом" эксперты считают, что создание специальных подразделений по принятию решений о возмещении НДС может еще больше увеличить сроки принятия решения о возврате налога.

"Налоговики отказывают в возмещении НДС не потому, что не в состоянии провести квалифицированный анализ документов. Дело в том, что им проще отказать в возмещении НДС, чем принять справедливое решение. Если они будут признавать за налогоплательщиками право на возврат налога, то вышестоящий налоговый орган заставит их объяснить причины такого решения",- говорит адвокат Baker & McKenzie Юрий Воробьев. Если указания центра будут носить рекомендательный характер, пользы от его работы не будет, добавляет руководитель юридической практики "Консалтинговых услуг" Александр Костин. "К тому же есть опасность, что согласование постановления о возмещении НДС с новым подразделением может увеличить время, отведенное на вынесение решения о возмещении",- соглашается с коллегами адвокат "Юков, Хренов и партнеры" Светлана Тарнопольская.

Другая инициатива ФНС юристам нравится гораздо больше. По словам источника "Бизнеса", для улучшения работы с налогоплательщиками руководство ФНС хочет создать новую структуру с рабочим названием "Федеральное налоговое агентство", которое возьмет на себя работу по информированию налогоплательщиков.

"Анатолий Сердюков (руководитель ФНС.- "Бизнес") предлагает отделить функции контроля и надзора от функции консультирования",- рассказывает источник. По мнению Александра Костина, агентство сможет способствовать улучшению информированности налогоплательщиков. "Контролеры, отвечая на вопросы налогоплательщиков, всегда стараются составить разъяснение так, чтобы им было удобнее доначислять налоги. Понятно, что ни о какой объективности в этом случае не может быть и речи",- говорит эксперт. Создание агентства может исправить ситуацию, уверен он.

"Только надо вывести его из прямогоподчинения ФНС",- замечает Костин.

В перспективе, рассказывает источник, преобразования произойдут и в центральном аппарате ФНС. "Вероятно, будут созданы новые управления - выездных и камеральных налоговых проверок,- говорит собеседник "Бизнеса".- Дело в том, что когда из инспекций в центральный аппарат поступают материалы, приходится их сортировать по разным управлениям". Это неудобно, отмечает он. Поэтому у руководителей ФНС родилась идея создать два новых управления, которые будут комплексно анализировать материалы выездных и камеральных проверок. Однако Юрий Воробьев считает, что это окончательно запутает и без того непростую структуру центрального аппарата. "Управления будут дублировать друг друга, что, естественно, не улучшит работу аппарата ФНС. Не понимаю, зачем это делать",- удивляется юрист.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок