Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Высший Арбитражный Суд запретил уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль на расходы по выкупу земли

Высший Арбитражный Суд запретил уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль на расходы по выкупу земли

Затраты налогоплательщика на приобретение земельных участков не могут уменьшать его доходы единовременно в периоде их принятия к учету, так как они не относятся к материальным или прочим расходам. Налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на сумму этих затрат только при реализации ранее приобретенных земельных участков.

20.04.2006
admin

Данный вывод судов первой и апелляционной инстанций поддержал ВАС в своем постановлении от 14 марта 2006 г. № 14231/05.

По мнению суда, соответствие затрат, связанных с покупкой земельных участков, критериям экономической обоснованности и документальной подтвержденности (ст. 252 НК РФ) не может служить единственным основанием для включения их в расходы, учитываемые при исчислении налога на прибыль, без сопоставления понесенных затрат с иными нормами главы 25 НК РФ. Иные же нормы главы 25 позволяют относить на расходы стоимость основных средств, к которым относятся земельные участки, только путем начисления амортизации. Отсутствие в главе 25 НК РФ норм об учете в составе расходов затрат на приобретение земельных участков путем начисления сумм амортизации лишает налогоплательщика возможности уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на соответствующие суммы.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок