Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Фактический адрес равен юридическому ?

Фактический адрес равен юридическому ?

Государству было бы очень удобно, если бы все - и граждане, и компании - находились там, где они прописаны, простите, зарегистрированы. Заказные письма легко находили бы адресатов, а судебные приставы - ждущее ареста имущество.

15.02.2007

Добиться соответствия фактического адреса организации юридическому, указанному в учредительных документах, вот уже несколько лет пытаются чиновники Федеральной налоговой службы. Посыл у них следующий: регистрируются в одном месте, а функционируют совсем в другом фирмы-однодневки. А вот если обязать всех работать по месту регистрации, то сразу станет понятно, кто "однодневка", а кто честный работяга. Беда только в том, что и порядочные фирмы нередко пользуются разными адресами.

И это еще ничего, если бы они не грешили недоплатой налогов. Приходит грозный инспектор для доначисления по адресу, а вместо налогоплательщика находит пустую каморку с тараканами. Неприятно. Но порядочная фирма инспектора сама найдет и извинится, чтобы вновь не пришел. А с "однодневками" просто беда: убыток бюджету и рост криминальной статистики.

Уж их душили-душили: блокировали счета, составляли списки адресов, по которым зарегистрированы сотни предприятий, и черные списки учредителей тысяч фирм. Например, УНДС.

Все тщетно. Простой поиск в интернете сходу выдаст десяток рекламных предложений о регистрации по "уникальным, не массовым юрадресам". Тут не идея, тут реформа нужна, законодательная инициатива.

И вот летом прошлого года группа депутатов Госдумы подготовила поправки в Гражданский кодекс, чтобы любителей двух адресов как следует прищучить - заставить штрафами и приостановкой деятельности довольствоваться одним адресом и внедрить на века железный принцип "соответствия юридического адреса фактическому местонахождению". Осенью группа инициаторов получила отрицательное заключение от комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. В их проекте все былологично, за исключением одного: нет в законодательстве понятия ни "юридического адреса", ни "фактического местонахождения" юрлица. А нет понятия - нет и закона. Депутаты не пали духом и решили подождать отзыв от правительства, который и последовал на днях, повторяя содержание предыдущей рецензии. Инициаторам бы не ждать, а хотя бы попытаться сформулировать, что такое "прописка" для юридического лица. Но с такой формулировкой, говорят эксперты, существуют большие сложности, а за недостоверность сведений, необходимых для включения в госреестр, ответственность уже предусмотрена. Так что, видимо, так и будут налоговики для вычисления "однодневок" пользоваться инспекторами, ищущими несуществующие адреса.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок