Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Академии наук нечем платить налог на землю

Академии наук нечем платить налог на землю

Федеральное правительство не дает Академии наук обещанных денег на компенсацию уплаты налога на землю.

02.10.2006

Это ведет к тому, что местные власти, в чью казну должен поступать этот налог, грозят научным учреждениям описью имущества. «В ряде регионов местные власти предъявляют судебные иски к нашим научным организациям, и даже уже были попытки на опись нашего имущества, оборудования, поскольку мы не можем вовремя заплатить налог на землю», – заявил вице-президент Российской академии наук Валерий Козлов на выездной коллегии Счетной палаты в МГУ.

Вряд ли эту новость можно считать неожиданной. О том, что обязанность платить земельный налог грозит научным учреждениям большими неприятностями, ученые и законодатели заявляли еще два года назад. Тогда в Госдуму был внесен правительственный законопроект, который облагал полным налогом всех собственников федеральных земель. Церкви, инвалидам, ветеранам удалось сохранить за собой привилегии. То же законодатели намеревались сделать для науки. В случае уплаты налогов по полной ставке «треть бюджета Российской академии наук нужно будет выделять на уплату земельного налога», ужасался председатель комитета СФ по науке, культуре и образованию Виктор Шудегов. Новая система налогообложения «станет непосильной для российской науки», соглашался лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов. Однако полностью отбиться от налога ученым не удалось. Российскую академию наук, академии медицинских и сельскохозяйственных наук, образования, архитектуры, художеств обязали платить его. Но при этом правительство пообещало в полном объеме компенсировать эти затраты научных учреждений.

Но принципы налогообложения оказались до конца не отрегулированы, сообщил Козлов. В итоге местные власти требуют деньги, а из федерального бюджета они не поступают.

Самим же научным учреждениям платить налог не под силу. Он составляет 1,5% от кадастровой стоимости земельного участка.

С учетом тех площадей, которые занимают некоторые научные учреждения, это выливается во многие миллионы рублей.

Так, Институт физиологии растений им. Тимирязева должен выложить около 5 млн рублей, Институт лесоведения РАН за два принадлежащих ему земельных участка – более 100 млн рулей, Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН – около двухсот. Администрации Президента, в Минфин уже направлены письма из Президиума РАН, Дальневосточного и Сибирского отделений. В них идет речь об отсутствии обещанных компенсаций. А в Сибирском отделении РАН уже к лету накопилось пени на 1,5 млрд рублей.

Если ситуацию не разрешить, наука будет добита окончательно, констатируют ученые.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок