Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / "Единая Россия" подобрала Госдуме аудиторов

"Единая Россия" подобрала Госдуме аудиторов

Вчера президиум думской фракции "Единая Россия" определил кандидатов на вакантные должности аудиторов Счетной палаты, которые 18 марта должны быть утверждены на заседании Госдумы. Вопреки прогнозам, единороссы решили сделать широкий жест и поделиться аудиторскими мандатами с фракциями КПРФ и ЛДПР.

15.03.2005

18 февраля Госдума с подачи лидеров "Единой России" Вячеслава Володина, Владимира Пехтина и Олега Морозова досрочно прекратила полномочия шести назначаемых ею аудиторов Счетной палаты. Это Владислав Игнатов (контроль за приватизацией и управлением госсобственностью), Николай Локтионов (расходы на международную и внешнеэкономическую деятельность), Сергей Шохин (контроль за госдолгом, Центробанком и за движением бюджетных средств в банках), Александр Кушнарь (расходы на деятельность президента, парламента и правительства, судебную власть, органы госбезопасности, прокуратуры и юстиции), Михаил Сурков (правоохранительная деятельность) и Александр Пискунов (расходы на оборону).

Официальная причина ротации – недавно состоявшееся переназначение председателя палаты Сергея Степашина. Напомним, по обновленному закону "О Счетной палате" кандидатура главы этого ведомства теперь предлагается не Думой, а президентом. В связи с этим Сергей Степашин решил подтвердить свою легитимность, а заодно заручиться и доверием президента до переизбрания Думы. Однако официальная версия малоубедительна. В порядке назначения аудиторов никаких изменений не произошло, и с точки зрения права необходимости в их замене нет. Поэтому истинные причины "пересменки" – желание внесших это предложение лидеров единороссов заменить конкретных аудиторов на своих людей.

Новые аудиторы должны быть назначены палатой 18 марта. На шесть вакантных кресел претендуют 20 человек. Полный список кандидатов стал известен Ъ (см. таблицу). В нем шесть отстраненных аудиторов и девять действующих депутатов Госдумы. Кроме них в аудиторы выдвинуты действующий глава Федеральной миграционной службы Андрей Черненко, отставной министр природных ресурсов Виталий Артюхов, два посланца регионов и один представитель коммерческого банка.

Вчера руководство единороссов за закрытыми дверями определило список будущих аудиторов. Процесс затянулся до позднего вечера – до последнего момента было неясно, кого из кандидатов поддерживают в Кремле. По сведениям Ъ, у курирующего Госдуму замруководителя президентской администрации Владислава Суркова и помощника главы государства Виктора Иванова были разные протеже, и составление единого списка потребовало определенных усилий.

Вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил Ъ об итогах вчерашнего заседания президиума единороссов. Предварительно решено поддержать кандидатуры действующего аудитора Александра Пискунова, депутатов-единороссов Александра Белякова, Николая Табачкова и Виктора Косоурова. Неожиданным можно назвать принятое вчера решение не предлагать на роль аудитора ранее выдвинутого единороссами аудитора Сергея Шохина, считающегося ставленником московского мэра Юрия Лужкова. "Его решено рекомендовать на другую работу, по тому же профилю, но на более ответственный участок",– пояснил Ъ вице-спикер.

Еще более удивительно другое решение единороссов – о фактическом сохранении квотного принципа назначения аудиторов. Два места из шести решено отдать выдвиженцам КПРФ и ЛДПР. "У нас есть положительные отзывы о работе избранного по квоте КПРФ аудитора Михаила Суркова – его и поддержим. У ЛДПР, насколько нам известно, нет окончательного предложения по своей кандидатуре",– сообщил господин Володин. Проявленную политическую гибкость вице-спикер объяснил так: "Нормально, когда фракция большинства проводит не только своих кандидатов, но и профессионалов, делегированных в Счетную палату оппонентами. Если представители оппозиции будут участвовать в контроле за бюджетными средствами, это будет способствовать большей открытости работы".

Сегодня шестерку аудиторов тайным голосованием должен определить думский бюджетный комитет. Именно этот список будет рекомендован Госдуме для одобрения 18 марта.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок