Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Деловая цель в действии

Деловая цель в действии

Пленум ВАС РФ принял Постановление о применении деловой цели.

05.10.2006

Вчера был обнародован окончательный вариант постановления пленума Высшего арбитражного суда (ВАС), с помощью которого судьи намерены исключить из правового поля понятие "недобросовестный налогоплательщик", заменив его другим термином - "необоснованная налоговая выгода". Однако, как следует из текста постановления, разницы между этими понятиями практически нет: если 12 октября президиум ВАС примет постановление в таком виде, налоговики по-прежнему смогут признать "недобросовестным" практически любого налогоплательщика.

О необходимости исключения из налоговых правоотношений термина "недобросовестность", введенного в обиход еще в 1998 году Конституционным судом, чиновники разного уровня говорят с прошлого года. Одно время администрация президента настаивала на внесение в Налоговый кодекс поправок, закрепляющих в законодательстве так называемую доктрину деловой цели, при которой всякая сделка, совершенная без экономической цели, признавалась бы уклонением от уплаты налогов. Но в итоге было решено обойтись без внесения новых статей в НК. Главный постулат доктрины чиновники намерены закрепить в постановлении президиума ВАС.

Вчера был обнародован последний вариант этого документа, из которого следует, что критерии "необоснованности налоговой выгоды" такие же расплывчатые, как и у "недобросовестности". К примеру, в пункте пятом постановления перечислен ряд признаков, которые могут свидетельствовать о получении необоснованной налоговой выгоды. Это и "невозможность реального осуществления налогоплательщиком указанных операций с учетом времени, места нахождения имущества или объема материальных ресурсов", и "отсутствие необходимых условий для достижения результатов экономической деятельности", и "совершение операций с товаром, который не производился или не мог быть произведен в объеме, указанном налогоплательщиком". Однако в этом пункте дан, по сути, открытый перечень таких признаков, чем будут пользоваться налоговые органы, полагает директор налогового департамента ЗАО "Правовые консультации" Дмитрий Костальгин.

А девятый пункт развязывает руки судьям, поскольку составлен таким образом, что позволяет признать виновным в получении необоснованной налоговой выгоды практически любого предпринимателя. "Если судом установлено, что главной целью, преследуемой налогоплательщиком, являлось получение дохода исключительно или преимущественно за счет налоговой выгоды, в признании обоснованности ее получения может быть отказано",- сказано в постановлении. "Из текста постановления непонятно, что значит "преимущественное" получение дохода за счет налоговой выгоды, кем определены критерии этого "преимущества"",- удивляется Костальгин. К примеру, экспортеры в своей деятельности учитывают факт возмещения НДС, который может существенно влиять на их доходность, добавляет юрист.

С последней редакцией Пленума ВАС РФ можно ознакомиться здесь.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок