Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Чувашия - очередной регион борьбы с зарплатами "в конвертах"

Чувашия - очередной регион борьбы с зарплатами "в конвертах"

В Чувашии рассмотели ситуацию с неуплатой налогов.

02.10.2006

Президент Чувашии Николай Федоров провел заседание комиссии по вопросам исполнения налогового законодательства. Участники заседания рассмотрели вопросы о мерах, предпринимаемых налоговыми органами по отношению к налогоплательщикам по урегулированию задолженности по налогам и сборам, и об исполнении налоговых обязательств организациями строительного комплекса Чувашии. Особое внимание на заседании было обращено на результаты работы по исполнению законодательства в части уплаты налогов на доходы физических лиц и единого социального налога.

Заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике Лев Гурьев сообщил, что за январь-август текущего года сумма погашенной задолженности по сравнению с соответствующим периодом 2005 года выросла на 13%. Вместе с тем на заседании было отмечено, что службе судебных приставов необходимо активизировать проведение исполнительных действий по отношению к недобросовестным налогоплательщикам. Л.Гурьев также доложил об исполнении налоговых обязательств организациями строительного комплекса Чувашской Республики. За январь-август 2006 года налоговые перечисления увеличились на 25% по сравнению с этим же периодом минувшего года. Задолженность организаций строительного комплекса по платежам в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды за восемь месяцев текущего года по сравнению с началом года снизилась почти на 22%.

Участники заседания рассмотрели ситуацию, связанную со строительными организациями республики, которые находятся в процедуре банкротства. Как отметил президент Чувашии, необходимо комплексное решение проблемы с привлечением всех заинтересованных сторон, включая глав муниципалитетов. Одним из способов выхода из кризиса для этих организаций может стать их укрупнение. «Нужно сохранить на этих предприятиях здоровые элементы, чтобы благодаря им строительные организации смогли победить финансовую болезнь», - подчеркнул Н.Федоров.

Президент Чувашии особо подчеркнул, что необходимо усилить меры по борьбе с «теневой» зарплатой, создать в обществе атмосферу нетерпимости по отношению этому негативному явлению. Н.Федоров отметил, что через средства массовой информации должна проводиться широкая разъяснительная работа с населением. Работникам нужно сообщать о фактах выплаты «серых» зарплат по телефонам доверия. «Зарплаты в конвертах» не только негативно влияют на развитие экономики, но и больно ударяют по накопительной части пенсии работников», - подчеркнул глава республики.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок