Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Почему НДПИ приязан к мировой цене на нефть ?

Почему НДПИ приязан к мировой цене на нефть ?

Минфин отвечает на вопросы, заданные в рамках интернет-конференции В.В. Путина.

02.10.2006

Как показывают данные об эффективности российской экономики, налоговая нагрузка на предприятия добывающей промышленности сохраняется на самом высоком уровне среди других отраслей и составляет 51,2%.

Особое значение из перечня налогов, применяемых в настоящее время в добывающих отраслях, имеет налог на добычу полезных ископаемых (далее - НДПИ).

В настоящее время исчисление НДПИ по нефти рассчитывается в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 126-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации", устанавливающей налоговую ставку 419 руб. за 1 т. с применением поправочного коэффициента, характеризующего динамику мировых цен на нефть.

Применение специфической ставки НДПИ при добыче нефти, исчисляемой с учетом уровня мировых цен на нефть, позволяет исключить возможность уплаты НДПИ в меньшем размере через трансфертное ценообразование и, соответственно, обеспечивает стабильные налоговые поступления в доходы бюджета.

Увеличение ставки НДПИ с 1 января 2005 года и существенный рост мировых цен марки «Юралс» в 2005 году. позволили увеличить суммы налоговых поступлений от НДПИ.

Зафиксированные в законодательстве принципы налогообложения, в основном, обеспечивают задачу изъятия сверхдоходов, получаемых в нефтедобывающей отрасли в условиях высоких мировых цен на углеводородное сырье.

Однако, единый механизм исчисления НДПИ не позволяет учесть объективные факторы, обусловленные особенностями отдельных месторождений (в частности, условия добычи, исходное качество сырья, стадии освоения месторождения, территориальный фактор). Поэтому, одним из отрицательных последствий единой ставки НДПИ в условиях высоких мировых цен на нефть стала тенденция к отработке наиболее рентабельных участков недр и сокращению добычи на истощенных месторождениях, находящихся на поздних стадиях разработки.

В целях решения первоочередных задач развития нефтедобывающей отрасли, в частности, снижения темпов добычи нефти на выработанных месторождениях и создания стимулов к освоению новых месторождений принят Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 151-ФЗ «О внесении изменений в главу 26  части второй Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации». Налоговые льготы по налогу на добычу полезных ископаемых, предусмотренные данным Федеральным законом при разработке новых и выработанных месторождений, будут способствовать снижению налоговой нагрузки на нефтяные компании, и, соответственно, стабилизации цен на нефтепродукты.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок