Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Пени за неуплату пенсионных взносов хотят увеличить

Пени за неуплату пенсионных взносов хотят увеличить

Пени за несвоевременную уплату авансовых платежей по страховым взносам, возможно, придется уплачивать не раз в квартал, как сейчас, а каждый месяц.

27.09.2006

Чиновники Федеральной налоговой службы (ФНС) уверены, что такая мера позволит дисциплинировать работодателей. Юристы возражают: предложение налоговиков только запутает предпринимателей и увеличит налоговую нагрузку на компании.

Вчера заместитель руководителя ФНС Владимир Гусев заявил, что в ближайшее время необходимо закрепить обязанность по уплате пеней за просрочку авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование. При этом он уточнил, что с 2007 года пени по авансовым платежам будут начисляться в обязательном порядке при уплате всех налогов, кроме взносов на обязательное пенсионное страхование.

Гусев добавил, что в Налоговом кодексе уже существует статья, согласно которой допускается начисление пеней за неуплату в срок авансовых платежей по единому социальному налогу.

"Де-юре сейчас взимать пени с авансовых платежей по страховым взносам нельзя. Однако де-факто они взимаются по окончании отчетного периода",- рассказывает директор налогового департамента ЗАО "Правовые консультации" Дмитрий Костальгин, ссылаясь на информационное письмо Высшего арбитражного суда №79, в котором сказано, что пени за несвоевременную уплату авансовых платежей по страховым взносам могут начисляться только по итогам отчетного периода. "Хотя в законе ни слова не сказано о такой возможности",- уточняет он. По его мнению, принятие такой поправки ухудшит положение налогоплательщиков, так как позволит налоговикам взимать пени и за неуплату ежемесячных авансовых платежей.

Такого же мнения придерживается и юрист CMS Hasche Sigle GmbH Николай Безбородов. "Налог рассчитывается по окончании налогового периода, только тогда налогоплательщик может знать, сколько нужно отдать денег государству. Поэтому авансовые платежи имеют к налогам дос т аточно опосредованное отношение, и, следовательно, пени с них взиматься не должны",- уверен юрист. Главный юрисконсульт гражданско-правового департамента ЗАО И.Л.Т.С. Роман Юрмашев добавляет: кроме этого, надо иметь в виду, что даже при отсутствии вины налогоплательщика (если, к примеру, возникла арифметическая ошибка) пени по авансовым платежам все равно придется платить.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок