Новости / Налогообложение / В пенсионном стаже предложили учитывать уход за ребенком до трех лет
В пенсионном стаже предложили учитывать уход за ребенком до трех лет
В Госдуме предложили учитывать в пенсионном стаже период ухода за ребенком от 1,5 до 3 лет, особенно для семей с особыми условиями.
22.01.2026С 2026 года в пенсионной системе начнут действовать изменения, которые затронут семьи с детьми. Все периоды отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 года будут полностью включаться в страховой стаж для назначения пенсии. Ранее суммарный срок такого ухода, засчитываемого в стаж, был ограничен шестью годами, теперь это ограничение снимается.
Благодаря этому многодетные родители, воспитывающие пять, шесть и более детей, смогут получить полноценный пенсионный стаж за годы ухода за ними. Это рассматривается как шаг к признанию вклада родителей в развитие общества.
В то же время действующие правила по-прежнему учитывают только период ухода за ребенком до 1,5 года. Время, когда родитель остается с ребенком после этого возраста, сейчас в страховой стаж не включается. Такая ситуация создает сложности для семей, которые вынуждены дольше находиться дома из-за отсутствия мест в дошкольных учреждениях, состояния здоровья ребенка или других объективных причин.
В связи с этим предлагается обсудить возможность зачета в пенсионный стаж и периода ухода за детьми от 1,5 до 3 лет. Особенно актуальной эта мера считается для семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья и для жителей населенных пунктов, где существует дефицит детских садов. По мнению инициаторов, такой шаг стал бы логичным продолжением уже начатых изменений и показал бы более полное понимание государством реальных условий, в которых живут семьи с детьми.



