
Новости / Налогообложение / Депутат рассказал, как увеличатся пенсии разных категорий россиян
Депутат рассказал, как увеличатся пенсии разных категорий россиян

Депутат рассказал о ключевых изменениях в пенсионной системе на ближайшие 3 года.
07.02.2025Депутат Госдумы от «Единой России», член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин рассказал о ключевых изменениях в пенсионной системе на ближайшие три года. В частности, он отметил двойную индексацию страховых пенсий и увеличение поддержки неработающих пенсионеров.
Кабмин подготовил поправки о допиндексации военных пенсий с 1 января. «В 2025 году мы видим значительное повышение ключевых показателей пенсионной системы. С 1 февраля ряд пенсий и пособий проиндексирован на 9,5% из-за роста инфляции. Стоимость одного индивидуального пенсионного коэффициента увеличилась с изначально запланированных 142,76 до 145,69 рубля после дополнительной индексации. Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости также превысила прогнозные значения и теперь составляет 8 907,7 рубля вместо запланированных 8 728,73 рубля», — сообщил ТАСС депутат.
Он подчеркнул, что особое внимание уделено поддержке неработающих пенсионеров. «На федеральную социальную доплату до прожиточного минимума в 2025 году выделено 155,46 млрд рублей, что на 16,08% больше, чем в предыдущем году. В 2026 году финансирование составит 160,47 млрд рублей, а в 2027 году — 162,37 млрд рублей», — отметил парламентарий.
Что касается социальных пенсий, то по итогам 2025 года их размер увеличится на 1 980,97 рубля и достигнет в среднем 15 456,93 рубля. «Индексация будет проводиться ежегодно 1 апреля с учетом роста прожиточного минимума пенсионера: в 2025 году — на 14,75%, в 2026 году — на 4,5%, в 2027 году — на 4%», — уточнил депутат.
Кроме того, в 2026–2027 годах страховые пенсии будут индексироваться дважды. «Первое повышение запланировано на 1 февраля с учетом инфляции за предыдущий год, второе — на 1 апреля по темпам роста доходов ПФР. В 2026 году индексация составит 4,5% и 5,5% соответственно, а в 2027 году — 4% и 4,1%», — добавил Чаплин.
Темы: Пенсии  
- 24.05.2017 Постановление Правительства РФ от 10.05.2017 № 546
- 10.11.2016 О внесении изменения в статью 217 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О единовременной выплате пенсионерам»
- 31.10.2016 О внесении изменения в статью 217 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О единовременной выплате пенсионерам»
Комментарии
возможно у депутатов увеличатся пенсии, а у простых пенсионеров???
на тысячу рублей в квартал, у меня после долгих манипуляций и индексаций пенсия стала 25 тысяч Рублей. Это бешеные деньги, минус коммунальные и другие платежи останется 15 тысяч, это если пенсионер одинок. Стаж не имеет значение, начала работать в 16 лет с 1963 году. Судимостей нет,не курю и не пью, наши депутаты скажут а куда деньги девать?
А вот куда хочу книги хорощие покупать,которые стоят от 1,5 тысяч ,домашние животные,
интернет,хочу съездить в красивое место и не только в России,хочу сходить в театр,купить себе что-нибудь,сходить к парикмахеру,портному и мало ли еще куда,единственно нет желания кормить номенклатурных дармоедов и амбицилов.