Новости / Налогообложение / Россиянин должен доплатить £500 тысяч налога за дом в Лондоне
Россиянин должен доплатить £500 тысяч налога за дом в Лондоне
Основатель хедж-фонда Blue Wire Capital проиграл разбирательство с HMRC по поводу налогообложения недвижимости в Лондоне.
13.01.2025Основатель хедж-фонда Blue Wire Capital Андрей Третьяков проиграл судебное разбирательство с Управлением по налоговым и таможенным сборам Великобритании (HMRC) по поводу налогообложения своей недвижимости в Лондоне, сообщает The Times.
В 2021 году Третьяков приобрел бывшую фабрику по производству бекона, площадью 5 тыс. кв. м, переоборудованную в площадку для вечеринок, за £5,75 млн ($7 млн). Вместо стандартного налога на жилую недвижимость в размере £761 тыс. ($924 тыс.), он уплатил «смешанный» налог — £277 тыс. ($336 тыс.), предусмотренный для объектов, используемых одновременно в жилых и коммерческих целях. HMRC посчитало такой расчет некорректным и потребовало доплатить полную сумму. Апелляция Третьякова в налоговом суде завершилась решением в пользу налогового управления.
Третьяков утверждал, что первый этаж здания, оборудованный винным погребом на 900 бутылок, бильярдной и частным баром площадью 12 кв. м, использовался в коммерческих целях. Однако HMRC указало, что рекламные материалы агентства недвижимости Nest Seekers International не содержали упоминаний о возможном коммерческом использовании объекта.
Юристы предпринимателя ссылались на факт, что первый этаж был реконструирован предыдущими владельцами в 2018 году с учетом планировочных ограничений для коммерческих целей, включая планы по созданию виски-производства. Однако судья Робин Вос постановил, что недвижимость в целом использовалась как жилое помещение, а значит, полностью подпадает под категорию жилой недвижимости.
Партнер по налогам фирмы Moore Kingston Smith Джозеф Адунс отметил, что описание здания агентством недвижимости как «роскошного развлекательного пространства», а не коммерческой площадки, стало ключевым фактором при вынесении решения суда.
Дело Третьякова — лишь один из множества споров о налогообложении недвижимости между HMRC и состоятельными налогоплательщиками. Например, в 2022 году основатель бренда десертов Gü Джеймс Авердик также был вынужден доплатить £120 тыс. налога за загородный дом стоимостью £3 млн, несмотря на его заявление о «смешанном использовании» участка.



