
Новости / Налогообложение / ЦБ РФ отверг идею заморозки вкладов как угрожающую банковской системе
ЦБ РФ отверг идею заморозки вкладов как угрожающую банковской системе

Центробанк отверг идею заморозки вкладов, отметив, что такое решение может нанести ущерб банковской системе.
13.01.202513 января Центральный Банк России категорически отверг идею заморозки вкладов, отметив, что подобное решение может нанести серьезный ущерб банковской системе.
«Такое предложение абсурдно. Оно не только грубо нарушает права граждан и компаний на распоряжение своими средствами, но и угрожает основам банковской системы и финансовой стабильности страны», — говорится в заявлении, опубликованном в официальном Telegram-канале регулятора.
ЦБ подчеркивает, что ограничение доступа к средствам граждан и бизнеса может привести к потере доверия к банковскому сектору. В результате люди могут отказаться размещать свои сбережения в банках, что значительно осложнит процесс кредитования экономики.
Также регулятор исключил возможность использования заморозки вкладов в качестве альтернативной меры для борьбы с инфляцией, заменяющей повышение ключевой ставки.
Темы: События в экономике  
- 11.06.2025 МВД напомнило о жёстких последствиях для дропперов
- 11.06.2025 Почти половина избирателей в США не поддерживает законопроект Трампа о сокращении расходов
- 11.06.2025 Госдума ввела штраф до 500 тыс. рублей за продажу энергетиков несовершеннолетним
Комментарии