
Новости / Налогообложение / С июля данные для назначения пособий надо подавать по новой форме
С июля данные для назначения пособий надо подавать по новой форме

Социальный фонд утвердил новые формы документов для выплаты больничных, «детских» и иных пособий.
02.07.2024Социальный фонд России утвердил новые формы документов, которые применяются для выплаты больничных, «детских» и иных пособий (приказ от 22.04.24 № 643). Среди них — сведения о застрахованном лице и заявление о замене календарных лет в расчетном периоде. Обновленные бланки необходимо будет применять с 7 июля.
Напомним, что сотрудники обязаны сообщать работодателю анкетные и другие сведения, необходимые для назначения им пособий. Это требуется делать при трудоустройстве (либо в период трудовой, служебной, иной деятельности), а также в случае изменения сведений. Такое требование прописано в частях 13, 14 статьи 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ.
Действующая форма для подачи сведений о застрахованном лице утверждена приказом ФСС от 08.04.22 № 119. Однако с 2023 года Пенсионный фонд и Фонд социального страхования объединены в Социальный фонд России (СФР), что привело к корректировке бланков документов.
Приказом утверждены следующие формы:
- сведения о застрахованном лице (приложение №1);
- извещение о представлении недостающих документов (сведений) (приложение № 2);
- извещение о внесении исправлений в листок нетрудоспособности (приложение № 3);
- заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (приложение № 4);
- заявление о замене календарных лет (календарного года) в расчетном периоде (приложение № 5);
- уведомление о прекращении права застрахованного лица на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком (приложение № 6);
- выписка из электронного листка нетрудоспособности (приложение № 7);
- сведения для оплаты дополнительного отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно (приложение № 8).
Темы: События в экономике  
- 23.07.2025 Минтруд определился с размером МРОТ в 2026 году
- 22.07.2025 Госдума приняла закон о сервисах рассрочки
- 22.07.2025 Хочешь — не плати: с 2026 года за оплату криптой в России будут штрафовать
Комментарии