Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Акцизы на вино и шампанское поднимут в 3 раза с мая 2024 года

Акцизы на вино и шампанское поднимут в 3 раза с мая 2024 года

С мая 2024 года в 3 раза увеличится размер акцизов на некоторые виды алкоголя, включая вино и шампанское. Сейчас акциз на вино составляет 34 руб. за 1 л.

27.11.2023

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, согласно которому с мая следующего года значительно увеличится размер акцизов на определенные виды алкоголя, включая вино и шампанское. Согласно опубликованному документу, на данный момент акциз на вино составляет 34 рубля за литр.

В июле были внесены поправки, увеличившие эту ставку до 36 рублей к 2024 году. Однако новый закон предусматривает трехкратное увеличение налога, устанавливая новую ставку в размере 108 рублей за литр. Важно отметить, что эти изменения начнут действовать с 1 мая, а не с начала января.

Планируется также следующее повышение с 1 января 2025 года, когда ставка увеличится до 112 рублей за литр. В начале 2026 года ожидается еще одно увеличение до 116 рублей.

Кроме того, акцизы на винные напитки и шампанское, включая отечественные марки, также подвергнутся увеличению. На данный момент эти ставки составляют 45 рублей за литр. Согласно июльским изменениям, налог должен был увеличиться до 47 рублей в следующем году. Новый закон увеличивает эту ставку втрое, устанавливая размер в 141 рубль за литр к 2024 году, 147 рублей к 2025 году и 153 рубля к 2026 году. При этом налог на виноматериалы остается без изменений.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: Акцизы  

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок