Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / СОЦИАЛЬНЫЕ НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ НА ЛЕЧЕНИЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ НА ЛЕЧЕНИЕ

Инспекция ФНС России по Коминтерновскому району г. Воронежа

20.08.2008

СОЦИАЛЬНЫЕ НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ НА ЛЕЧЕНИЕ

1.Кто имеет право на получение социального налогового вычета на лечение?

Право на получение социальных налоговых вычетов имеют исключительно плательщики налога на доходы физических лиц - налоговые резиденты Российской Федерации. Физические лица (плательщики налога), не являющиеся налоговыми резидентами, не могут уменьшить суммы доходов, полученных от источников в Российской Федерации, на указанные вычеты.

Согласно ст. 210 НК РФ, социальные налоговые вычеты предоставляются физическим лицам только в отношении доходов, облагаемых по ставке 13%.

2. Что включает в себя социальный налоговый вычет на лечение?

Социальный налоговый вычет предоставляется по расходам на лечение и приобретение медикаментов в размере стоимости:

  • услуг по лечению, оказанных ему, а также его ближайшим родственникам, а именно супруге (супругу), родителям, детям в возрасте до 18 лет медицинскими учреждениями Российской Федерации и оплаченных им в налоговом периоде;
  • медикаментов, назначенных ему, а также его ближайшим родственникам - супруге (супругу), родителям, детям в возрасте до 18 лет, лечащим врачом и приобретенных им за счет собственных средств.

3. В каком размере предоставляется социальный налоговый вычет по лечению?

Общая сумма социального налогового вычета предоставляется налогоплательщику в размере фактически произведенных расходов, но не превышающих 100 000 руб. в налоговом периоде (включая расходы налогоплательщика на лечение и приобретение медикаментов, на свое обучение, на уплату пенсионных взносов по договору негосударственного пенсионного обеспечения и добровольного пенсионного страхования).

По дорогостоящим видам лечения в российских медицинских учреждениях сумма налогового вычета предоставляется в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.

Виды лечения и лекарственных средств, расходы по которым учитываются при уменьшении налогооблагаемого дохода, установлены в специальных перечнях, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201.

4. Можно ли воспользоваться социальным налоговым вычетом по лечению, если это лечение осуществлялось за пределами РФ?

Расходы по оплате медицинских услуг уменьшают налоговую базу, если услуги оказаны медицинскими учреждениями Российской Федерации, имеющими лицензии на осуществление медицинской деятельности. Граждане России (плательщики НДФЛ), которые в период отпуска проходили платное медицинское лечение на территории иностранного государства и имеют подтверждающие документы и врачебные заключения, переведенные на русский язык, претендовать на получение социального вычета не могут.

5. Если лечение и протезирование зубов осуществлялось в частной клинике, можно ли воспользоваться социальным вычетом?

Если налогоплательщик оплатил за счет собственных средств медицинские услуги по оказанию стоматологической помощи и зубному протезированию, перечисленные в названном перечне медицинских услуг, то он сможет воспользоваться социальным налоговым вычетом, если эти услуги будут оказаны ему и (или) членам его семьи российскими медицинскими учреждениями и индивидуальными предпринимателями, имеющими соответствующую лицензию.

6. Если налогоплательщик лечился в санатории, сможет ли он воспользоваться социальным налоговым вычетом?

Налогоплательщик имеет право на социальный налоговый вычет по суммам, направленным на оплату медицинских услуг в санаторно- курортных учреждениях. Подтверждением расходов по оплате медицинской помощи, оказанной в санаторно-курортном учреждении налогоплательщику, является Справка об оплате медицинских услуг, выданная санаторно-курортным учреждением.

7. Какие документы необходимо представить в налоговую инспекцию для получения социального вычета?

Социальный налоговый вычет по расходам на лечение и приобретение медикаментов физическое лицо - налогоплательщик получает на основании налоговой декларации, представляемой им в налоговую инспекцию по месту жительства по окончании того налогового периода (календарного года), в котором были произведены указанные расходы.

Одновременно с налоговой декларацией налогоплательщик представляет:

  • заявление на получение социального налогового вычета;
  • копию договора с медицинским учреждением, имеющим соответствующую лицензию на осуществление медицинской деятельности, об оказании медицинских услуг, если такой договор заключался;
  • копию лицензии медицинского учреждения на осуществление медицинской деятельности (если в договоре об оказании медицинских услуг отсутствуют сведения о лицензии - ее номер, дата выдачи, срок действия и кем выдана);
  • справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации;
  • платежные документы, подтверждающие внесение (перечисление) налогоплательщиком собственных денежных средств российским медицинским учреждениям;
  • рецептурные бланки с назначенными лекарственными средствами по форме N 107/у со штампом "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика";
  • платежные документы, подтверждающие оплату налогоплательщиком назначенных лечащим врачом лекарственных средств, - товарные чеки и чеки ККТ аптечных учреждений;
  • документы, подтверждающие степень родства, если заявлен вычет на суммы, израсходованные на лечение и (или) приобретение медикаментов для членов семьи;
  • справку (справки) о доходах налогоплательщика по форме 2-НДФЛ.

8. В какой срок производится возврат налога при получении налогоплательщиком социального налогового вычета?

Для решения вопроса о предоставлении плательщику социального налогового вычета налоговая инспекция в соответствии со ст. 88 НК РФ в трехмесячный срок проводит камеральную налоговую проверку декларации по НДФЛ и подтверждающих документов, предъявленных налогоплательщиком для получения вычета. Результаты проверки доводятся до сведения налогоплательщика в виде письменного сообщения, которое высылается по почте или вручается лично.

Для возврата излишне уплаченного налога налогоплательщик подает в налоговую инспекцию письменное заявление с указанием суммы налога и реквизитов его счета в банке, на который эта сумма должна быть перечислена.

Возврат налога производится после окончания камеральной проверки, которая подтверждает сумму налога, подлежащую возврату, в месячный срок после подачи налогоплательщиком заявления о возврате налога с указанием банковских реквизитов.

Отдел камеральных проверок N 2

ИФНС России по Коминтерновскому району г. Воронежа

Разместить:
Наталия
6 сентября 2013 г. в 15:43

Здравствуйте. Я сотрудник гос.учреждения, летом 2013 года я приобретала путевки с лечением в санаторий своей маме и дочери (все документы необходимые для возврата налогового вычета там выдали), но вопрос такой - когда подавать документы в налоговую и за какой период брать справку 2 ндфл? И еще нюанс, с 02.01.2013 я находилась на больничном по беременности и родам, а сейчас, соответственно, в отпуске по уходу за ребенком, могу ли я получить налоговый вычет в таком случае?

Заранее спасибо.

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
6 сентября 2013 г. в 18:15

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Ответ: вы имеете право воспользоваться правом на социальный налоговый вычет на лечение своего ребенка и мамы. Документы следует подавать после окончания налогового периода – 2013 года в вашем случае. Но, обратите внимание – если у вас в этом (2013 году) вообще не было доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, то вам за этот год налог не вернут.

Обоснование: гражданин имеет право получить социальный (стандартный, имущественный) вычет только в случае получения доходов. Напомним, что на основании подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, социальный вычет представляется в сумме денежных средств, уплаченных налогоплательщиком:

1) За услуги по своему лечению, предоставленные им медицинскими учреждениями РФ;

2) За услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях РФ;

3) За медикаменты, назначенные налогоплательщику или его супругу (супруге), родителям и (или) детям в возрасте до 18 лет лечащим врачом и приобретаемые за счет собственных средств;

4) В виде страховых взносов, уплаченных страховым организациям по договорам добровольного личного страхования налогоплательщика, страхования супруга (супруги), родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет.

Татьяна
30 ноября 2013 г. в 20:55

Здравствуйте! У меня такой вопрос: мама моего мужа лечилась в медицинском учреждении, ее лечение оплатили мы.Так как у моего мужа не было доходов в этом году, могу ли я его жена получить налоговый вычет в таком случае?

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
1 декабря 2013 г. в 19:05

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Прошу указать вас, на чье имя был оформлен договор, платежные документы.

Татьяна
1 декабря 2013 г. в 19:41

Договор и платежные документы были оформлены на моего мужа, а если смогут переоформить договор и платежные документы на меня?

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
2 декабря 2013 г. в 8:14

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Право на социальный вычет на лечение матери мужа есть только у вашего мужа.

Татьяна
2 декабря 2013 г. в 21:29

Большое спасибо!!!

Николай
16 декабря 2013 г. в 11:23

Здравствуйте. Я пенсионер и в 213 году сделал операцию по поводу пупочной грыжи. операцию оплатила страховая компания, а имплантат оплатила моя жена. Договор и платежные документы оформлены на меня. В договоре прямо указано, что оплату могут произвести за пациента третьи лица, но с оформлением платежных документов на пациента. Может ли в этой ситуации моя жена получить налоговый вычет?

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
16 декабря 2013 г. в 11:31

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Николай, посмотрите, пожалуйста письмо Минфина России от 25.03.2011 г. № 03-04-05/7-185, в котором финансовое ведомство высказало свое мнение по вопросу получения социального вычета на лечение.

Напомню, что к имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся доходы каждого из супругов от трудовой и (или) предпринимательской деятельности (ст. 34 НК РФ).

Николай
16 декабря 2013 г. в 11:58

Большое спасибо.

Ольга
23 декабря 2013 г. в 18:27

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста можно ли оформить налоговый вычет в наступающем 2014 году за 2011 год? Период каких лет попадает для оформления налогового вычета в 2014 году?

Спасибо.

Галина
24 декабря 2013 г. в 17:50

Здравствуйте! Подскажите в заявление на получение налогового вычета за лечение какую сумму необходимо указывать? общую сумму оплаченного лечения ? или 13% от нее?

спасибо

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
25 декабря 2013 г. в 22:24

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Ответ для Ольги: вы сможете вернуть налог за 2011 год в случае подачи налоговой декларации 3-НДФЛ за 2011 год в 2014 году.

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
25 декабря 2013 г. в 22:28

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Ответ для Галины: для того, чтобы вернуть налог (НДФЛ) необходимо подать не заявление на вычет, а заявление на возврат налога.
Я рекомендую вам посмотреть образец налоговой декларации 3-НДФЛ в случае получения вычета на лечение и образец заявления на возврат налога.
Полный перечень документов, которые необходимо будет подать для возврата подоходного налога в вашем случае:
1. Копия договора с медицинским учреждением;
2. Копии платежных документов;
3. Справка об оплате медицинских услуг;
4. Копия лицензии медицинского учреждения;
5. 3-НДФЛ;
6. Справка 2-НДФЛ;
7. Копия паспорта;
8. Копия ИНН;
9. Копия сберкнижки;
10. Заявление на возврат налога.

Татьяна
13 января 2014 г. в 16:05

Может ли мой муж получить налоговый вычет за мое лечение, если он прописан в другой области??

Екатерина
14 января 2014 г. в 1:09

Здравствуйте! У меня два длинных вопроса: 1)можно ли подать что-то вместо чеков (если чеки утеряны) для того чтобы подтвердить факт оплаты медицинских услуг? (к примеру справку об оплате мед услуг, выписку из карты пациента?)

2) если я захочу получить налоговый вычет за 2014-ый год - смогу ли я его получить в 2016-м при условии того что в 2014м у меня будут доходы, облагаемые налогом, а в 2015-м и в 2016-м нет? И когда в таком случае мне необходимо запросить 2-НДФЛ у бухгалтерии работодателя о моих доходах в 2014-м (ее нужно получить в 2014м или я могу ее запросить и в 2016 и это не играет роли?)

Мария
14 января 2014 г. в 15:01

Добрый день. Могу ли я получить налоговый вычет за маму. Мама пенсионер наблюдалась в частной клинике по лечению варикоза. Договор в клинике оформлен на ее имя. Спасибо

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
14 января 2014 г. в 16:12

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Ответ для Марии: рекомендую вам почитать наши разъяснения по данному вопросу «Вычет на лечение детей (иного родственника)».

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
14 января 2014 г. в 16:13

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Ответ для Татьяны: вы или ваш муж можете быть прописаны в разных регионах, но это будет мешать процедуре получения социального налогового вычета.

Екатерина
26 января 2014 г. в 21:49

Здравствуйте! Вы не ответили на мои вопросы:( Буду очень благодарна, если ответите. Заранее спасибо!

У меня два длинных вопроса: 1)можно ли подать что-то вместо чеков (если чеки утеряны) для того чтобы подтвердить факт оплаты медицинских услуг? (к примеру справку об оплате мед услуг, выписку из карты пациента?)

2) если я захочу получить налоговый вычет за 2014-ый год - смогу ли я его получить в 2016-м при условии того что в 2014м у меня будут доходы, облагаемые налогом, а в 2015-м и в 2016-м нет? И когда в таком случае мне необходимо запросить 2-НДФЛ у бухгалтерии работодателя о моих доходах в 2014-м (ее нужно получить в 2014м или я могу ее запросить и в 2016 и это не играет роли?)

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
26 января 2014 г. в 23:53

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Екатерина, добрый вечер. Копия справки об оплате услуг подойдет. Главное, чтобы документ подтверждал ваши расходы. Оригиналы документов платежных не отдавайте. Делать необходимо обычные копии.

Что касается второго вопроса, за 2014 год социальный налоговый вычет вы сможете получить в 2015 году. Для этого вам необходимо в 2015 году (по окончании текущего 2014 года) запросить справку 2-НДФЛ.

Рекомендую вам ознакомиться подробнее с условиями получения налоговых вычетов.

Екатерина
3 февраля 2014 г. в 17:42

Татьяна, если в год было потрачено 150 тыс на дорогостоящее лечение по списку минздрава, кроме того еще суммы сверх этого. Какие мне документы говить на все или только на 150 000 дорогостоящего, те как считают ограничение по затратам, когда были и дорогостоящие и недорогостоящие виды лечения. Спасибо.

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
3 февраля 2014 г. в 22:10

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Екатерина, добрый вечер. Если у вас были расходы на дорогостоящее лечение и на обычные виды лечения, вы вправе включить в состав налоговой декларации 3-НДФЛ все виды вашего лечения (они указываются в отдельных строках).

При этом, расходы по обычному виду лечения вы указываете в пределах установленного лимита 10 тыс. руб., а что касается дорогостоящего лечения, то вы показываете фактически уплаченную сумму денежных средств. Документы вам готовить надо на все виды вашего лечения, при условии, что вы их отражаете в налоговой декларации.

Екатерина
4 февраля 2014 г. в 12:32

Татьяна-10 тысяч?? Или 100?

Варя
9 февраля 2014 г. в 16:00

Здравствуйте! Если у меня есть чеки и договора по оказанному мне лечению за 2012-й и 2013-й годы, 3НДФЛ я ранее не подавала - ни в прошлом году, ни в каком другом (я не частный предприниматель - работаю на фирму, бухгалтерия фирмы занимается налогами и что-то наверно сами подают), то можно ли мне в этом году - в 2014-м подать заявление на возврат и за 2012 и за 2013-й? В смысле, то что бухгалтерия сама занимается нашими налоговыми вопросами не означает ли, что я уже не могу подать 3НДФЛ за прошлый год?

Виктория
5 марта 2014 г. в 13:22

Здравствуйте, подскажите я прохожу обследование и лечение в частной клиники у гинеколога могу ли я получить налоговый вычет?

Олеся
13 марта 2014 г. в 8:29

Добрый день. Оплачивала лечение по зубопротезированию матери. Договор заключен на ее имя, а справка и чеки на меня (с указанием оплаты по договору такому-то за мать такую-то). Прошу подсказать, нужно ли переделывать договор на мое имя.

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
13 марта 2014 г. в 9:33

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Ответ для Виктории: вы сможете вернуть налог по расходам на ваше лечение. Чтобы вам воспользоваться правом на социальный вычет, вам следует заполнить налоговую декларацию 3-НДФЛ за тот год, в котором вы фактически заплатили за лечение. Если вами расходы были понесены и в 2013 и 2014 годах, тогда вам надо будет заполнять две налоговые декларации.

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
13 марта 2014 г. в 9:38

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Ответ для Олеси: я вам рекомендую переделать договор на ваше имя и вы сможете получить социальный вычет на лечение вашей мамы. Вам для этого необходимо будет заполнить налоговую декларацию 3-НДФЛ за тот год, в котором вы фактически понесли расходы.

Ирина
3 апреля 2014 г. в 12:35

Уважаемая Татьяна, здравствуйте. В 2013 году я работала в двух организациях. Планирую подать декларацию 3-НДФЛ для получения вычета на лечение. Надо ли в этом случае прилагать формы 2-НДФЛ от каждого работодателя и соответственно суммировать их данные? Спасибо за ответ.

С уважением, Ирина

Виктория
5 мая 2014 г. в 21:52

Здравствуйте, Татьяна!! Как поступить, если сумма уплаченных налогов за 2013 год меньше той суммы которую можно бы получить с денег потраченных на лечение в 2013 году? переносится ли сумма не полученного социального налогового вычета на следующий год?

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
6 мая 2014 г. в 11:40

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Виктория, добрый день. К сожалению, перенести сумму (остаток социального вычета) на следующий год нельзя. Такой порядок переноса предусмотрен только в случае получения имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке жилья.

Любовь
21 июля 2014 г. в 23:37

Здравствуйте, могу ли я получить налоговый вычет при оплате диспансеризации ребенка в частной клинике?

Лидия
20 сентября 2014 г. в 20:16

Добрый день,я понесла расходы на лечение в 2014 году.я в отпуске по уходу за ребенком и мой доход за 2014 год равен 0.в январе 2015 года я официально устраиваюсь на работу.смогу ли я в 2016 году подать на вычет за оплату лечение?ведь платила за лечение в 2014г?

Екатерина
20 сентября 2014 г. в 20:17

Добрый день,я понесла расходы на обучение в 2014 году.я в отпуске по уходу за ребенком и мой доход за 2014 год равен 0.в январе 2015 года я официально устраиваюсь на работу.смогу ли я в 2016 году подать на вычет за оплату обучения ?ведь платила за обучение в 2014г?

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
21 сентября 2014 г. в 23:49

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Добрый день, Екатерина. Так как вы осуществили оплату за обучение в 2014 году, то вернуть налог (получить вычет на обучение) за 2015 год вы уже не вправе. Если вы будете продолжать платить за ваше обучение в 2015 году, тогда вы сможете воспользоваться правом на социальный вычет.

Виктория
15 ноября 2014 г. в 23:06

Договор на оказания мед.услуг в стоматологии на лечение моей несовершеннолетней дочери (16 лет) заключен на имя ее отца-моего бывшего мужа. Все лечение оплачивала я. Хочу подать документы на возврат подоходного налога. Можно ли перезаключить договор на мое имя??. Спасибо

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
16 ноября 2014 г. в 23:23

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Добрый день, Виктория.

Вы вправе получить вычет на лечение вашего ребенка при условии переоформления документов на ваше имя. Обратитесь в медицинское учреждение. Если вы оплачивали лечение, то платежные документы должны быть выписаны на ваше имя. Посмотрите наши разъяснения относительно порядка получения социального вычета и образец заполнения декларации 3-НДФЛ.

Александра
16 декабря 2014 г. в 13:45

Добрый день, Татьяна. Я планирую пройти лечение (эко) в клинике г. Москвы. Предоалату в размере 80% буду вносить в 2014 году. Остальное - в январе 2015 г. Услуга будет оказана в январе 2015 года. Будет ли действительна предоплата, внесенная в декабре 2014, в получении налогового вычета за 2015 год? Спасибо.

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
17 декабря 2014 г. в 15:55

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Добрый день, Александра.

Если вы осуществите оплату за лечение в 2014 и в 2015 году, значит, вы сможете получить вычет на лечение и за 2014 год, и за 2015 год. В 2015 году вы заполните декларацию 3-НДФЛ за 2014 год и внесете в нее сумму фактически уплаченных денежных средств (вашей предоплаты). А вот уже на оставшуюся часть внесенных денежных средств в 2015 году вы сможете получить социальный вычет в 2016 году.

Посмотрите наши разъяснения по порядку получения вычета на лечение и пример заполнения декларации 3-НДФЛ.

Александра
17 декабря 2014 г. в 19:03

Спасибо, Александра. В клинике меня пытались убедить, что услуги должны быть не только оплачены, но и оказаны. На основании этого дается справка об оказанных клиникой услугах. В моем случае от них брать справку о понесенных расходах в счет услуг 2015 года? Или просить стандартную справку об оказанных услугах? Договор у меня с ними от августа 2014. Тогда я и платила и лечилась одновременно. А вот в декабре 2014 внесла предоплату уже за 2015 г. Или все-таки 2 справки: об оплаченных и оказанных и об оплаченных авансом?

Лариса
10 января 2015 г. в 22:35

Здравствуйте!

Я оплачивала в 2014 г. свое ортодонтическое лечение. Договор с клиникой не заключался. Чеки и квитанции об оплате сохранены, но расплачивалась я карточкой моего брата, и его фамилия обозначена на чеках. Могут ли быть в связи с этим проблемы с получением вычета?

Кроме того, я хочу оформить вычет за лечение мамы. Она тоже не заключала договор с учреждением, расплачивалась наличными в кассе, есть чек. Достаточно ли этого?

Waniai
29 января 2015 г. в 18:25

Здравствуйте! Лечение и протезирование в частной клинике , неработающий пенсионер,работающая родная сестра с другого региона может получить налоговый вычет за меня(помогает мне материально).

Ирма
2 ноября 2015 г. в 13:31

Добрый день! А если услуги стоматолога выполнялись в 2015г., когда я могу подать 3НДФЛ в налоговую?

Инна
14 июля 2016 г. в 21:46

Здравствуйте! Мой муж лечился в 201году дорогостоящими препаратами, затем умер.Недавно я узнала, что можно было бы оформить налоговый вычет - рецепты и чеки у меня сохранились, но прошло почти 5 лет. Какой срок подачи документов? Или уже поздно?

Инна
14 июля 2016 г. в 21:47

2011 году