Новости / Новости ФНС / О новом порядке исчисления НДС в бюджет
О новом порядке исчисления НДС в бюджет
О новом порядке уплаты НДС в бюджет
Федеральным законом от 13.10.2008 N 172-ФЗ "О внесении изменения в статью 174 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (опубликован в "Российской газете" 14.10.2008 N 214) внесены изменения в порядок уплаты НДС в бюджет за истекший налоговый период (в пункт 1 статьи 174 НК РФ).
Согласно новому порядку НДС уплачивается в бюджет равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом.
Федеральный закон вступил в силу со дня его официального опубликования, то есть с 14 октября 2008 года, и распространяется на уплату налога за налоговые периоды, начиная с третьего квартала 2008 года.
То есть, за третий квартал 2008 года НДС, исчисленный к уплате в бюджет по налоговой декларации, уплачивается:
- в размере 1/3 - по сроку 20 октября;
- в размере 1/3 - по сроку 20 ноября;
- в размере 1/3 - по сроку 20 декабря.
В случае, если сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет, не делится равными долями на три срока уплаты, то округление в большую сторону проводится в последнем сроке уплаты.



