Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / С 2023 года юрлица и ИП будут уплачивать налоги через единый налоговый счет

С 2023 года юрлица и ИП будут уплачивать налоги через единый налоговый счет

ФНС напомнила, что для компаний с 2023 года вводится единый налоговый счет при уплате налогов

28.10.2022

ФНС в письме от 18 октября 2022 г. № КВ-4-1/13949@ напомнила о необходимости применять с 2023 года единый налоговый счет (ЕНС) при уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, пеней, штрафов, процентов. Деньги будут перечисляться на ЕНС в виде единого налогового платежа (ЕНП), передает ТАСС.

Сальдо ЕНС является разница между общей суммой денежных средств, которые перечислены или признаются в качестве ЕНП, и денежным выражением совокупной обязанности. При формировании положительного сальдо не учитываются суммы денежных средств, которые зачтены в счет исполнения соответствующей обязанности налогоплательщика.

При этом вводится и единый срок представления налоговых деклараций и уплаты некоторых налогов. Так, с 2023 года все декларации необходимо будет представлять в ФНС не позднее 25 числа месяца. А уплачивать налог на прибыль, НДС, НДПИ, транспортный налог, налог на имущество организаций, УСН, страховые взносы не позднее 28 числа месяца.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок