Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Коллекторы стали чаще взыскивать долги россиян через суд

Коллекторы стали чаще взыскивать долги россиян через суд

Доля долгов клиентов, по которым ведется судебная работа, приблизилась к 60%

05.08.2022

С февраля нынешнего года коллекторы стали активнее собирать с россиян долги в судебном порядке, сообщила Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА). В июне судебная работа велась по 58,7% кейсов в портфелях профессиональных взыскателей, тогда как в начале года на них приходилось менее половины дел (49,3%). Доля досудебного взыскания, которое предполагает рассылку сообщений, звонки и визиты к должникам без привлечения судов и приставов, соответственно, снизилась с 50,7 до 41,3%.

Речь идет о портфелях коллекторских компаний — лидеров на рынке цессии (когда банки и МФО продают долги клиентов коллекторам). Тенденцию роста судебного взыскания наблюдают и некоторые крупные банки, пишет РБК.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок