Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Минфин предложил освободить от НДФЛ компенсационные выплаты, установив лимит в три оклада

Минфин предложил освободить от НДФЛ компенсационные выплаты, установив лимит в три оклада

В данный момент есть выплаты при увольнении и компенсационные выплаты

28.06.2022

Минфин России предлагает освободить от НДФЛ выплаты при увольнении и иные компенсационные выплаты, установив лимит в три оклада, заявил замглавы Минфина Алексей Сазанов в кулуарах Госдумы, комментируя инициативы министерства, изложенные в Основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2023-2025 годов, передает ТАСС.

«Сейчас есть две выплаты. Одни называются выплаты при увольнении, другие называются компенсационные выплаты. При увольнении выплаты освобождаются от НДФЛ в размере трех окладов. Компенсационные выплаты ограничений никаких не предусматривают. То, что предложил Минфин — наоборот, установить ограничения, при которых НДФЛ не облагается в размере трех окладов — чтобы оно распространялось не только на выплаты при увольнении, но и на иные компенсационные выплаты, которые выплачиваются в соответствии с законодательством при увольнении сотрудника. Поэтому мы, наоборот, ограничиваем размер выплат, необлагаемых НДФЛ. Чтобы как (выплаты) при увольнении, так и иные компенсационные выплаты освобождались от НДФЛ только в размерах лимита три оклада. Поэтому это как раз в обратную сторону все», — сообщил замминистра финансов.

Ранее Минфин предложил ряд имеющих характер послабления уточнений во взимании НДФЛ в целях «повышения объективности, социальной справедливости и уточнения неурегулированных вопросов». Предложения содержатся в «Основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов».

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок